Советы, которые помогут новичкам поймать хищницу.

Щука на крючке. Автор изображения «Покатим Ру» Нина Беляева.
Щука на крючке. Автор изображения «Покатим Ру» Нина Беляева.

Щука считается одним из самых популярных трофеев среди рыбаков. Мы расскажем о лучших приманках, видах ловли и дадим несколько советов для успешной рыбалки на хищницу в августе.

Начало жора у щуки приходится на снижение температуры воды до 12-14 °C (середина августа - конец октября). В это время рыба меняет местоположение: из заросших растительностью ям переходит на прозрачные глубины водоёма.

Невозможно предсказать, на что клюнет «зубатка», поэтому в арсенале рыбака должны присутствовать разные виды наживы (блесны, воблеры, силикон). Но чаще всего щука предпочитает живца, это раки, черви, колючие виды рыб (окунь, ерш) и лягушки.

Лучшие виды ловли на щуку, в период осеннего жора:

  • Спиннинг – новичкам нужна легкая конструкция: длина 200 см, с тестом до 50 г. Катушка подойдёт безынерционная (2000-3000), с плетеным шнуром 0,12-0,18 мм и металлическим поводком. Спиннинг позволяет с легкостью выловить хищника, за счёт гибкости и прочности конструкции.
  • Жерлица (оставленная на ночь) – это для тех, кто не хочет стоять с удочкой и вытягивать добычу силой. Такой метод популярен в период жора и считается самым эффективным способом рыбалки на щуку.
Советы, которые помогут поймать щуку: безынерционная катушка, ночь, лягушка. Автор изображения «Покатим Ру» Нина Беляева.
Советы, которые помогут поймать щуку: безынерционная катушка, ночь, лягушка. Автор изображения «Покатим Ру» Нина Беляева.

Самыми удачным временем суток для ловли «зубастой» является ночь. Из-за исчезновения растительности – щуке сложно прятаться днем, она становится аккуратнее и внимательнее.

Чтобы улов был продуктивным, нужно запомнить несколько правил:

• На рыбалку нежелательно одевать яркую и светоотражающую одежду, это может отпугнуть щуку.

• Живца стоит ловить на месте обитания щуки, так вероятность улова возрастает в разы.

• В каждом регионе хищник ведёт себя индивидуально, поэтому нужно воспользоваться всеми возможными методами.

Эти советы помогут начинающим рыболовам в успешной ловле щуки.