Правильно подобранный прикорм – 50% успеха, считает эксперт.

Изображение: Анастасия Васильева, pokatim.ru
Изображение: Анастасия Васильева, pokatim.ru

Заготовка прикорма – достаточно творческое и увлекательное занятие для увлечённого рыбака. Чаще всего в ход идут привычные продукты: масло, крупы, овощи, фрукты и даже мясо.

На сегодняшний день существует несколько сотен вариаций приманок. Одной из них поделился дальневосточный рыбак Владимир Бешенов.

«Наиболее эффективная и любимая насадка при ловле на фидер – это ореховая приманка. Белая рыба, буквально, бросается на крючок», - отмечает Владимир.

Для её создания необходимо всего 4 ингредиента: растительное масло, вода, 5 грецких орехов и половина булки хлеба (преимущественно ржаного).

Приготовление: мякоть хлеба смочить небольшим количеством воды и размешать до однородной массы. Далее обжариваем орехи в сковороде с небольшим количеством масла. После остужаем и размельчаем «толкушкой» или ступой.

Ореховую и хлебную массу смешиваем до однородной консистенции и формируем шарики для насадки. Пять минут и уловистая приманка готова.

Аромат ореха и подсолнуха пробудит в рыбе азарт и позволит увеличить количество поклёвок. Для ловли хищника в приманку можно добавить чеснок, жареное сало или измельчённых пиявок.

Также, по мнению рыбака, правильно подобранный прикорм – это, как минимум, 50% успешной ловли.