Чем отличается «плетенка» от лески и как выбрать уловистое место.

Фидерная ловля. Автор изображения «Покатим Ру» Нина Беляева
Фидерная ловля. Автор изображения «Покатим Ру» Нина Беляева

Быть рыболовом-новичком и совершать ошибки – это нормально, всему можно научиться. Поэтому редакция «Покатим Ру» подготовила подборку главных ошибок фидеристов, чтобы те смогли их избежать.

Частое или редкое забрасывание корма – одна из причин, почему не клюет. Если забросить разом 10-15 шаров корма и сесть в ожидании клёва, ничего не выйдет. Важно подкармливать рыбу интервалами, чтобы корм успел размякнуть.

Забрасывание в разные стороны - главная ошибка фидерной ловли. С этой проблемой сталкиваются многие новички, из-за неопытности сложно попасть в одно место. Нужно обратить внимание на ориентиры в водоём. Если таковых нет, необходимо поставить стопор на шпуле катушки, это поможет в вертикальном забрасывании.

Твёрдый корм и плотная забивка кормушки. В замесе покупных и самодельных кормов стоит обратить внимание на рыхлую и не липкую консистенцию. В массе должны присутствовать живые компоненты (резанный опарыш, мотыль, червь).

Выбор снастей и правильное закармливание. Автор изображения «Покатим Ру» Нина Беляева
Выбор снастей и правильное закармливание. Автор изображения «Покатим Ру» Нина Беляева

Неправильный выбор снастей.

Для рек с большим или средним течением подойдут удилища (extra heavy feeder), длиной 3,9-4,2 м, кормушка более 60 г. На небольших реках с умеренным течением достаточно 3,3 м удилища. На озере оптимальная длина 3-3,6 м.

Леска или «плетенка». При выборе снасти стоит заметить, что леска подходит для рыбалки до 30 метров, ловли маленькой и средней рыбы. Плетеный шнур подходит для любой дистанции и рыбы более крупного размера.

Так-же не стоит забывать про выбор места ловли, новички часто забрасывают оснастку «на глаз». Самые лучшие места: на бровке, с ракушкой и переход с ила на твёрдое дно.