И как восстановить питательные свойства корма.

Какие продукты могут испортить прикорм. Изображение: Елена Лановая
Какие продукты могут испортить прикорм. Изображение: Елена Лановая

Если в течение недели не получилось использовать всю приготовленную для рыбалки прикормку, ее можно заморозить. Но есть продукты, которые нельзя добавлять в корм, если нужно хранить его долго, без ущерба качеству и питательным свойствам.

Под запретом:

Обжаренные семена льна, подсолнечника и конопли. Сами по себе они отлично привлекают рыбу: от плотвы до леща. Но в составе смеси начинают быстро портиться, окисляться и придавать корму горький вкус, который отвадит любую рыбу.

Из-за этого же в смесь, которую планируется замораживать, не стоит добавлять пищевые и ароматизированные масла. Они могут придать массе прогорклый запах, который не почувствует человек, а вот рыба унюхает и не придет на кормежку.

Добавлять эти компоненты следует прямо перед рыбалкой, тогда их полезные свойства улучшат клев.

Если прикормка начала пропадать, напиталась влагой и потеряла свой аромат, то ее следует прокалить на среднем огне. Это восстановит питательные свойства. Такой способ подойдет не только для самодельной, но и для покупной смеси, которая набрала лишнюю воду.

Восстановленная масса отлично подойдет для стартового прикорма рыбы, а вот для самой ловли лучше использовать свежие смеси.