Какая рыба будет хорошо клевать уже на этих выходных, а кого стоит подождать до второй половины месяца.

Трофейный улов обеспечен, если знать правильные дни. Изображение: Елена Лановая
Трофейный улов обеспечен, если знать правильные дни. Изображение: Елена Лановая

Сентябрь считается одним из самых продуктивных месяцев для рыбалки. Благодаря осеннему жору рыба сама идет на крючок, но чтобы повысить шансы на высокий улов стоит подготовиться со всех сторон. Редакция «Покатим Ру» назовет лучшие дни для ловли щуки, сома и судака, учитывая не только лунный календарь, но и особенности поведения рыбы.

Щука

Ранее мы писали, что ихтиологи из Щвеции выявили, что больше всего экземпляров трофейной щуки было поймано в дни новолуния. Поэтому, если рыбаку не хочется размениваться на мелочь, то на охоту за водной хищницей стоит отправляться 17 сентября, или за три дня до и после новой луны. Так как щука будет менее осторожной, находясь в это время в стадии активного жора, то достойный улов обеспечен.

Судак

Начало осени для судака «золотая» пора. Он не любит теплую воду и солнце, поэтому сейчас ему, как никогда вольготно. В отличие от многих рыб, он отлично ловится при полной луне. Так как полнолуние было 2 сентября, то ближайшие выходные 5 и 6 сентября, пока луна не скрылась, отличное время для ловли увесистого судачка.

Сом

Пока не пришли настоящие холода есть все шансы выловить приличного усача. Так как он обитает на глубине и охотится в темноте, то лучше время — новолуние 17 сентября. В темные ночи гигант смелеет и самостоятельно выплывает на поверхность. Но опытный сомятник Виталий Дальке говорит, что на знакомом водоеме можно поймать сома и при светящей луне, если ловить в тени. Поэтому в ближайшие теплые выходные стоит поехать на рыбалку, но только в проверенные места.

При подходящей погоде, в эти дни рыбалка на водных хищников станет настоящим удовольствием и принесет хороший улов.