Судак и карась в сентябре начинают клевать с заходом солнца.

Какую леску выбрать и проводки использовать. Изображение
Какую леску выбрать и проводки использовать. Изображение

Начало осени отличная пора для ловли: еще тепло, до первых заморозков достаточно времени, рыба активно кормится. Поэтому пока нет смысла отказываться от ночных рыбалок. Просто надо знать определенные особенности и правильно к ней подготовиться.

Опытные рыбаки отмечают, что осенней ночью лучше всего ловится судак и карась, поэтому если хочется поймать увесистые экземпляры, то стоит подъезжать на водоем к вечеру.

Обмундирование

Одеваться и обуваться стоит по-зимнему, как на ледовую рыбалку. Так перепады температуры будут не страшны. Постоянное движение и перемещение по периметру, тоже не дадут замерзнуть.

Оснастка и проводки

Осенью вода становится более прозрачной и даже в темноте рыба не пойдет на грубую снасть. Поэтому основную леску необходимо брать до 0,25 мм, поводок на 0,8 мм, крючки минимальных размеров №18, №20. Опытные рыбаки именно ночью советуют выбирать плетенный шнур, благодаря меньшей растяжимости, он точнее передает поклевку, что важно в темноте.

Самыми рабочими проводками станут: классическая ступенчатая в сочетании с волочением приманки по дну.

Приманки, наживки и прикормки

Ночью в качестве приманок лучше использовать крупные твистеры и воблеры, так как в это время не требуется делать сверхдальние забросы. А большие размеры повысят шансы, что, например, судак заметит приманку в темноте.

Для фидерной ловли карася и леща прикормку стоит выбирать темных цветов не калорийную, чтобы рыба не чувствовала полного насыщение, а хотела больше. Так как карась в это время идет на живца, особенно мотыля, то его и следует добавлять в прикорм. И использовать в наживке в сочетании с опарышем.

Карась, судак, лещ клюют до первых настоящих заморозков, поэтому при правильной подготовке высокий улов обеспечен.