Насадки для активного клева не должны быть скучными.

Ловля щуки на интересные насадки. Автор изображения «Покатим Ру» Нина Беляева.
Ловля щуки на интересные насадки. Автор изображения «Покатим Ру» Нина Беляева.

На замену животным наживкам для щуки пришли необычные приманки в виде утенка, мыши и змеи. Мы расскажем о разнообразии и преимуществах таких насадок.

Утенок. Снасть появилась на рынке совсем недавно, но смогла завоевать сердца многих рыбаков. Утенок внешне похож на живую птицу, существуют силиконовые и пернатые модели разных цветов. Есть маленькие и большие модели, от 10 см. и 30 грамм до 15 см. и 45 грамм. Приманка имеет лапки, при плавании утенок ими вращает и приманивает щуку. Также есть утята с разным количеством крючков. Опытные рыболовы отметили, что на такую снасть щука клюет в любое время года в светлое время суток.

Змея. Больше похожа на воблер, издаёт такое же трещание. Приманка полностью имитирует настоящую змею небольших размеров, снасть может плыть на поверхности или погружаться под воду. Практика показывает, что щука хорошо клюет на такую приманку, порой заглатывая ее целиком. Есть модели различных размеров и цветов, с разным количеством крючков.

Примеры «живых» приманок. Автор изображения «Покатим Ру» Нина Беляева.
Примеры «живых» приманок. Автор изображения «Покатим Ру» Нина Беляева.

Мышь. Существуют пластиковые, силиконовые или шерстяные приманки, повторяющие вид тонущего мышонка. Знающие рыбаки рассказывают, мышь настолько нравится щуке, что хищник покидает ямы с целью отведать приманку. Вес модели начинается с 10 грамм, а заканчивается 30, грызуны бывают разных размеров и расцветок.

Для продуктивного клева щуки можно смазать приманку активатором со вкусом перца Чили или корицы. Так хищник поведется не только на яркий вид насадки, но и на приятный запах.