Основные ошибки рыболова, самая результативная проводка и какие приманки использовать.

Знание секретов рыбалки осенью избавит от ошибок и раскроет способ, как ловить рыбу жерех без проблем. Изображение Елена Лановая
Знание секретов рыбалки осенью избавит от ошибок и раскроет способ, как ловить рыбу жерех без проблем. Изображение Елена Лановая

Секреты рыбалки осенью до конца октября особенно актуальны для рыбаков, ведь в этот период есть отличный шанс поймать отличный трофей — увесистого жереха. Однако для успешной рыбалки важно точно знать, как ловить рыбу жерех. Дело в том, что наступлением настоящих холодов этот хищник уходит на глубину и перестает клевать.

Как ловить рыбу жереха? Проще всего это делать с лодки, но если знать признаки сбора хищника в стаи, это можно сделать и с берега.

Эти секреты рыбалки осенью помогут найти места скопления жереха:

  • Где есть сильные всплески в воде, там рыбы жереха собрались в стаю и охотятся на бель.
  • Большие скопления чаек есть в местах скопления рыб-хищников.

При обнаружении стаи жереха не стоит поддаваться азарту, который влечет за собой основные ошибки рыбака:

Начинать ловить жереха раньше, чем появились всплески на воде. Преждевременное закидывание удочек вспугнет осторожного хищника, и он уйдет с места.

Трофея нет в середине котла. Крупные экземпляры жереха держаться по периметру или под котлом на глубине, выжидая добычу. Необходимо облавливать края и проверять глубины под сборищем этой хищной рыбы.

Как же правильно проверить глубину котла, где обитает жерех? Рыболов Андрей Моховцев делится следующими секретами рыбалки.

Опускаем блесну на дно и разгоняем ее движения на 10-15 оборотов катушки — плавно поднимаем к поверхности — вновь опускаем ко дну.

Таким образом, проверяется весь столб воды, и заинтересованная рыба жерех начинает клевать.

Опытные рыболовы также делятся такими секретами рыбалки осенью: самым результативными приманками осенью часто становятся те, которыми как можно меньше пользуются на водоеме, так как жерех не узнаёт их. Те, кого интересует, как ловить рыбу жерех, должны подсмотреть, что насаживают на крючок конкуренты. Но есть и универсальное правило рыбалки осенью: «Чем холоднее вода, тем больше приманка». Его и следует придерживаться.