Выбор снастей и места обитания падальщика.

 Осенняя рыбалка на раков. Автор изображения Нина Беляева.
Осенняя рыбалка на раков. Автор изображения Нина Беляева.

Каждый, кто пробовал раков знает, что их мясо – одна из самых вкусных закусок. Именно поэтому редакция «Покатим Ру» собрала актуальную информацию про ночную рыбалку на раков осенью. Мы расскажем, когда нужно выходить на рыбалку, какие снасти брать и на что «клюнет» рак.

Первым делом нужно выяснить где обитает столь вкусный улов. Раки любят чистую среду, именно поэтому после загрязнения водоема – членистоногий навсегда покидает эту местность. Падальщик предпочитает пресноводные реки и озера со слабым течением. Известь, прибрежная зона и обрывы – места, где можно найти усатого жителя. То же самое касается заводей с камышом или бревнами, каменистого дна и жестяных банок.

Рыбак из Ростовской области поделился мнением о рыбалке на членистоногих: «Что касается осенней рыбалки на раков, то здесь лучше выбрать ночное время суток (22:00 - 03:00)».

В начале октября у членистоногих начинается размножение, а значит просыпается «жор». Это самое безопасное время, чтобы не нарваться на хищную рыбу. Поэтому ночью раки выходят из нор для поиска пропитания.

Рыбка с душком и месяцы с буквой «Р» – для продуктивной ловли раков. Автор изображения Нина Беляева.
Рыбка с душком и месяцы с буквой «Р» – для продуктивной ловли раков. Автор изображения Нина Беляева.

Способ ловли раков – неограниченный, можно воспользоваться удочкой или специальной ловушкой, которая богата большим разнообразием выбора. Ростовский рыболов добавил, что предпочитает металлические ловушки – это прочная конструкция и ее можно оставить на несколько часов.

Есть мнение, что самые продуктивные месяцы для ловли раков – те, в которых присутствует буква «Р».

Самая лучшая наживка на раков — падаль. Не зря усатого обитателя принято называть падальщиком, ведь ему нравится аромат гнили. А с началом осени у раков просыпается зверский аппетит, были случаи, когда усачи «клевали» на черный хлеб с чесноком. В осеннее время для приманки можно использовать мясо с душком: протухшие субпродукты (печень или желудки), речную рыбу, которая полежала в тепле около 12 часов, мясо птицы или моллюска.