Последняя сталинская высотка в Москве.

Гостиница «Украина» - одно из самых интересных мест Москвы. Здание строили заключённые, а помимо гостиничных номеров в ней есть и привычные квартиры (раньше в них жили только особенные и важные СССР люди)

Здание гостиницы строили с 1953 по 1957 годы. Первый камень был заложен ещё в 1947 году. Над проектом работала группа архитекторов под руководством Аркадия Мордвинова. К тому времени Мордвинов уже успел создать проекты для домов на Тверской, Большой Полянке, Ленинском проспекте и Фрунзенской набережной. Однако опыта с высотными зданиями у него не было, потому чуть позже в команду пригласили архитектора Вячеслава Олтаржевского.

Олтаржевский уже имел опыт строительства высотных зданий, который получил в Нью-Йорке. В 1934 году он даже был назначен главным архитектором строящейся ВДНХ, но спустя 4 года отправился в заключение в Воркуту по обвинению во вредительстве. В Москву он вернулся только в 1943 году.

По плану построить высотное здание гостиницы нужно было к 1975 году, чтобы заселить делегации, которые СССР принимал по случаю «Международного фестиваля молодёжи и студентов». Из-за срочности проекта на строительные работы привлекали заключённых. Выходцы из лагерей работали плохо, что отразилось на качестве верхних этажей. Позже их заменили на отряды рабочей молодёжи. Однако пятизвёздочная роскошь в большей степени была построена заключёнными.

Сегодня отличный вид на архитектурный шедевр сталинских времён открывается с 68 этажа башни «Москва», где находится самый высокий отель в Европе - Say Wow Hotel. Через его панорамные окна можно увидеть не только величественные виды последней сталинской высотки, но и другие небоскрёбы в Москва-сити.