Главный «долгострой» СССР.

фото Instagram.com
источник фото: instagram
Дом Правительства находится на Краснопресненской набережной. Задуман, как уникальное сооружение архитектором Дмитрием Чечулиным в 1965 году, а построен в 1981 году по его же проекту.
Архитектура этого сооружения уникальна. Под Домом Правительства России имеются три этажа со стоянкой, бункером и холодильным оборудованием. Загадкой считается система скрытых под землёй ходов, соединяющих Белый Дом с метро. Здание Дома Советов имеет симметричную пирамидальную форму из трёх конструкций.
фото instagram.com
источник фото: instagram
  1. В основе лежит массивный комплекс с расходящимися пандусами и парадными лестницами.
  2. Над ним возвышается широкий семиэтажный корпус с боковыми «крыльями», в самом центре которого находится актовый зал с окнами, выходящими на Москва-реку.
  3. Завершает монументальное строение двадцатиэтажное башнеобразное сооружение, увенчанное башней с позолоченным гербом России и флагштоком с государственным флагом. Высота здания без флагштока 102 метра, с ним – 119 метров.
Внутренние помещения отделаны разноцветным мрамором. Со стороны парковой зоны Дом Правительства украшают огромные лестницы, роскошные фонтаны, но эта территория, в целях безопасности, обнесена забором и недоступна для посетителей.
Красоты парка можно увидеть с высот обзорных площадок или из окон московских отелей с панорамным видом.