Стандартно ВНЖ Черногории оформляют со сроком действия один год, исключение составляют так называемые цифровые кочевники – они могут подавать прошение в соответствующие инстанции для выдачи ВНЖ сразу на пару лет. Разберем особенности разрешительного документа, основания для оформления, предоставляемые владельцу плюсы и возможности. Отдельно рассмотрим, сколько можно отсутствовать с ВНЖ Черногории, чтобы не нарушить законодательство и не лишиться боравака.

При подготовке материала использовался источник https://iworld.com/ru/blog/residence-permit-montenegro.

Основные моменты

Боравак делают для получения возможности пребывания в стране не менее трех месяцев в течение года. Процедура получения как для европейского государства простая (другие страны ЕС предъявляют к заявителям более строгие требования). Главное сразу определиться с основаниями, соблюсти формальности и подготовить документы.

Готовый ВНЖ имеет вид пластиковой карты. В нее вносятся паспортные данные человека, период действия и ИНН (он будет присвоен при оформлении боравака). Идентификационный номер нужен обязательно – его в Черногории запрашивают в банковских учреждениях и других инстанциях.

Это интересно. Ранее заявителю не выдавалась пластиковая карта, а просто ставился штамп в паспорте плюс оформлялось решение полиции по одобрению боравака. Пластиковые карты появились в 2015 году.

Паспорт с ВНЖ во время пребывания в Черногории нужно постоянно носить с собой – их могут запросить к предъявлению органы полиции страны. Если беспокоитесь о сохранности документов, не хотите постоянно носить с собой оригиналы, можно сделать копии.

Что получает иностранец, оформляя боравак

Временный вид на жительство в стране позволяет:

  • бесплатно обучаться в школах;
  • безвыездно находиться в стране в течение всего периода действия документа;
  • пользоваться медицинскими услугами в рамках программы госстрахования;
  • оформлять визы в третьи страны, включая Шенген.

ВНЖ Черногории для россиян

ВНЖ нужно ежегодно продлевать при условии выполнения законодательных предписаний – одним из основных как раз является соблюдение требований по времени отсутствия на территории государства. По отдельным типам ВНЖ (лучше проконсультироваться с миграционным юристом) можно будет подавать документы на оформление разрешения для постоянного пребывания спустя 5 лет. Важно постоянно находиться в стране (отсутствовать допустимо до 1-3 месяцев в год, подробнее об этом далее).

Есть ли ограничения по отсутствию

Да, и допустимые сроки отсутствия в Черногории во время действия вида на жительство нужно соблюдать: определяет возможности для продления документа в будущем и получение ПМЖ при желании. Выезжать из Черногории по ВНЖ можно, главное соблюдать установленные законом сроки. Закон допускает отсутствие владельца боравака в течение 1-3 месяцев с даты оформления разрешения. Подробнее:

  • время отсутствия без веских оснований – в пределах 30 суток;
  • при наличии уважительной причины – до 3 месяцев, но обязательно уведомив о своих планах и деталях ситуации органы полиции.

Исключения есть, но они действуют для ограниченного круга лиц – это экипажи яхт, владельцы организаций и индивидуальные предприниматели. Их отсутствие закон не лимитирует – то есть стандартные ограничения на перечисленные категории граждан не распространяются.

Важно. Вопрос о том, сколько можно отсутствовать в Черногории, имея ВНЖ, актуален для иностранцев, планирующих продлевать статус и в будущем подавать заявление на оформление ПМЖ.

На каких основаниях чаще всего делают боравак

Закон предусматривает свыше 10 оснований для получения ВНЖ. Рассмотрим самые популярные.

По бизнесу

Пожалуй, самый востребованный метод для легализации иностранных граждан. Сделать разрешение можно через трудоустройство в местную фирму либо открытие бизнеса. Чаще всего прибегают именно ко второму варианту. Он подходит фрилансерам разных направлений, ИТ-командам и профильным специалистам. Подойдет вариант людям, имеющим источники дохода извне и нацеленным на старт собственного дела в стране. Подробности в статье https://iworld.com/ru/blog/obtaining-residence-permit-montenegro-opening-business.

Порядок действий при открытии бизнеса:

  1. Зарегистрировать компанию или ИП.
  2. Подать пакет бумаг на ВНЖ.
  3. Открыть банковские счета.
  4. Официально трудоустроиться.
  5. Зарегистрироваться в социальных фондах, налоговых органах.
  6. Оформить государственную медстраховку.

При этом статус учредителя компании не считается достаточным основанием для оформления ВНЖ.

ВНЖ Черногории по бизнесу

Вариант с официальным трудоустройством проще и дешевле, не предполагает множества бюрократических процедур, лишних затрат. Но иностранец обычно сам несет расходы, связанные с трудоустройством и оформлением ВНЖ. Продлить боравак в случае перехода на работу в другую компанию или смены статуса не выйдет, а его аннулирование – это повод для выезда из страны (даже если все прочие условия соблюдались, и иностранец хочет остаться в Черногории).

Инвестиции

В 2015 году для иностранцев стало доступным оформление ВНЖ по инвестициям. Главное соблюсти требования по минимальной цене недвижимости (они могут изменяться, уточняйте).

Воссоединение с семьей

Черногорский ВНЖ могут делать члены семьи главного заявителя, оформившего годовой боравак по любым доступным основаниям. Детям иностранцев вид на жительство может быть оформлен на основе соответствующего документа опекуна или же родителя. Просто по факту рождения опция недоступна.

Что еще нужно

Для подачи заявления на ВНЖ Черногории подготовьте:

  • действующий загран;
  • свидетельство о рождении либо браке;
  • справку об отсутствии судимостей;
  • подтверждение факта наличия места для проживания;
  • справку о зарплате и наличии достаточной суммы денег на счетах.

Подавать документы и заявление можно самостоятельно либо через посредника. Сотрудничество с миграционными юристами способно значительно облегчить жизнь иностранным гражданам, решившим оформлять ВНЖ. К примеру, специалисты компании iWorld, согласно отзывам переехавшим, тщательно проверяют соответствие заявителя условиям программы, помогают в подготовке, подаче документов, предлагают решение миграционной цели под ключ.