Кушать их нельзя, даже если при себе есть пакет под мусор.

Любимое место фанатов семечек. Фото: Turktime

Из-за шелухи и скорлупок красивую набережную в районе Уксюдар приходилось регулярно «скрести» дворникам. Теперь семечки и орехи запретили кушать и продавать, а также ввели штраф для каждого, кто будет щёлкать их на набережной.

Жителей Стамбула достало, что вода и набережная усыпаны шелухой и скорлупой. В ходе общественного голосования 92% населения Уксюдара одобрило проект запрета семечек и орехов на набережной. 

Причина запрета проста — скорлупками на набережной усыпано всё. Кадры: Twitter

Всех нарушителей решили штрафовать рублём, а если быть точным турецкой лирой. Штраф за шелуху на набережной дошёл до 630 рублей (61 лиры), а все средства будут направлять в фонд помощи инвалидам. При этом кушать семечки и орехи нельзя, даже если при себе есть пакетик под мусор — полиция всё равно выпишет штраф.

Фанат семечек глазами турецких властей. Кадры из ролика в Twitter-аккаунте местного политика

Чтобы туристы и местные не нарушали, власти района ввели запрет на продажу семечек и орешков во всех точках продажи вдоль Босфора. Популярность тыквенных и подсолнечных семечек, фисташек и грецких орехов в Стамбуле велика — запрет торговли коснулся даже рестораны и буфеты, а не только уличных торговцев. Глава района Хильми Тюркмен в своём Twitter-аккаунте и вовсе отметил, что это было «непростым решением».

Красивая и протяжённая набережная Ускюдара. Фото: Instagram и Pixabay

Причина штрафов простая — набережная Ускюдар является визитной карточкой города и одним из самых фотографируемых мест Стамбула. С неё открывается вид на Девичью Башню и на Босфорский пролив, но его омрачал вид на горы мусора из шелухи, которые дворники просто не успевали убрать.

Введённая мера полезна и высокая поддержка от местных показывает, что похожие запреты стоит вводить и на других курортах Турции.