Справки, запреты в аэропортах и «клетки» на пляжах ожидают россиян.


 

Отпуск не будет испорчен, если знать нюансы путешествия в 2020. Картинка: Pokatim, Сергей Филатов

Россияне начали летать на отдых в Турцию с 1 августа. Первые туристы поделились негативными моментами, которые могут испортить отпуск.

Начинаются минусы с посадки на борт самолёта. Так, при путешествии в Турцию «Победой» ручную кладь могут заставить сдать в багаж и попросить доплатить за неё.

«Вышел сотрудник, который утверждает что турецкая таможня может не пропустить те сумки, которые по габаритам Победы берутся в ручную кладь. Конкретные размеры никто не говорил», — туристка Анастасия Табак написала о минусе путешествия.

 

Для ручной клади подходят не все сумки. Фото: kp.ru; Комментарии: Telegram-канал «Чат Турция»

В Telegram-канале «Русская Турция» туристы отметили, что проблемы есть и с турецкими перевозчиками. 1 августа при посадке на рейс Turkish Airlines у пассажиров требовали справки, хотя это необязательно — Турции достаточно измерения температуры по прилёту.

Неприятным для многих туристов может оказаться ношение масок и перчаток на курортах. Требование работает избирательно — в Аланье защиту носит большинство, из-за штрафов, но в Стамбуле и Кемере к этому не придираются. Однако лучше не рисковать, чтобы не испортить путешествие общением с полицейскими.

 

На улице лучше быть в маске. Фото и комментарии: Telegram

Также из-за санитарных правил в Белеке почти не работает местный «аквапарк-Диснейленд» — Парк Легенд. Украинская туристка @tanusha_tanusha19 рассказала, что большая часть горок и аттракционов не работает. Кататься дают только на «таблетках», но после каждого туриста ручки поливают антисептиком и потому образовывается очередь.

Также к минусам можно отнести «клетки» для отдыхающих на пляже. Так, в Датче пляж разбили на огороженные зоны, чтобы отдыхающие не пересекались между собой. У активных и общительных путешественников это уже вызвало шок в Instagram.

 

На пляже всех разбивают по секторам. Кадры: instagram

Чтобы не испортить путешествие не будет лишним заранее заполнить аккаунт на Госуслугах. Дело в том, что туристам за 3 дня до возвращения домой придётся оформить онлайн-анкету. Если полной информации в личном деле нет, то потребуется внести ИНН, паспортные, страховые и медицинские данные. Обзванивать родственников ради бумажной волокиты удовольствие сомнительное — лучше потратить время на драгоценный отпуск.