Европейские и арабские курорты готовы принимать россиян.

Путешествовать можно разнообразно. Картинка: Pokatim, Сергей Филатов
Путешествовать можно разнообразно. Картинка: Pokatim, Сергей Филатов

С 1 августа для россиян открылись Абхазия, Великобритания, Танзания и Турция. Последняя особо интересна для туристов, ведь через неё можно сесть на самолёт ещё в 5 стран.

Первый кандидат для проведения отпуска в августе 2020 — это Египет. Прямых рейсов из России туда не было задолго до пандемии, а потому, для фанатов Красного моря путешествие, как обычно, пройдёт через Турцию.

Билет из Стамбула в Хургаду в августе в среднем стоит от 8 тыс. рублей (перевозчик Pegasus), снять номер в отеле Египта получится через Сеть. Проблем на месте не будет — сотни украинцев и белорусов уже вернулись с отпуска, отметив не пострадавшее качество сервиса и «Всё включено».

Пляжи и отеля Египта в отличном состоянии и почти без туристов. Кадры: YouTube-канал «Travel24»
Пляжи и отели Египта в отличном состоянии и почти без туристов. Кадры: YouTube-канал «Travel24»

Через Турцию без проблем можно прилететь в Дубай и Албанию. Россиян на местных курортах ждут ещё с июля — без ограничений и обсервации, хватит справки. Улететь в Тирану из Стамбула можно даже за 6 тысяч, в Дубай от 12 (по данным Aviasales).

Также в пять стран вошла Черногория — прилёт россиян сюда не запрещают, но для этого нужно 2 недели пробыть в странах «Зелёной зоны» (Украина, Беларусь и Турция).

Сербия и Черногория. Фото: Unsplash и Pixabay
Сербия и Черногория. Фото: Unsplash и Pixabay

Заключительной страной для полёта через Турцию стала Сербия. Впрочем, для отпуска в Белграде лучше выбирать осень — моря тут нет и осенью будет легче переносить жару. Если это не проблема, то есть рейсы из Москвы, с пересадкой в Турции, за 27 тысяч.

Конечно, лететь на отдых через Турцию в августе не дешево, один только самолёт в Стамбул обходится больше 16000 рублей. Но и ждать возобновления авиасообщения можно вплоть до зимы. К плюсам таких путешествий также стоит отнести малое количество людей на курортах. Плюсом стоит отметить, что визы во все из названных направлений не нужны (кроме египетской Хургады).