Внезапно испортить отпуск может даже пляжная еда.

Купание в море на матрасе не всегда безопасно. Фото: Pokatim, Виктор Артемьев
Купание в море на матрасе не всегда безопасно. Фото: Pokatim, Виктор Артемьев

Отдых на морском курорте – время для загара, купания и развлечений. Но не все они могут быть безопасны, и нужно понимать, что определённые запреты чаще направлены на безопасность отдыхающих.

Так, в Анапе временно запретили плавать в море с надувными матрасами и катамаранами. Такое ограничение вводят на пляжах города по нескольку раз в сезон, как и в других курортах. Оно связано с отжимными ветрами и направлено на избежание экстренных ситуаций. Случаи, когда солнце утомляет и течение уносит, увы, не редкость. Но в курортном городе есть и другие нюансы.

Прибрежные зоны и пляжи полнятся продавцами продуктов, которых то и дело штрафуют и «накрывают». И покупать еду у них не всегда безопасно, особенно со стихийных точек – можно испортить отпуск пищевым отравлением. Чаще туристов подставляют несвежие морепродукты.

Не все услуги на пляжах оказываются законно. Фото: Pixabay
Не все услуги на пляжах оказываются законно. Фото: Pixabay

Внимательнее стоит относиться и к другим услугам, вроде временных татуировок. Они довольно популярны у детей и подростков, только процесс этот не всегда стерилен. К тому же они чаще наносятся хной, на которую у любого может проявиться аллергия. Это стоит учесть до того, как порадовать себя временным рисунком.

К нюансам можно отнести и прокат. Самокаты и гироскутеры в Анапе арендуют по тарифам от 5 рублей за минуту езды. В случае желания покататься, стоит засекать время прогулки вместе с сотрудником, чтобы не пришлось переплачивать. Нечестные сезонные работники есть везде, а за развлечением время летит незаметно.

Не нужно забывать и про вещи на пляже, и не отвлекаться на забавы всем вместе. Камеры хранения есть не везде, а бросать без присмотра даже одежду не лучшая идея. И чтобы пляжный отдых не испортился, стоит держать все нюансы в голове.