Дома сложно не отвлекаться на бытовые вопросы в рабочее время, а в коливинге такой проблемы нет.

Коливинг – дом плюс офис для удаленщиков. Источник: pokatim.ru
Коливинг – дом плюс офис для удаленщиков. Источник: pokatim.ru

После успеха коворкингов, на рынке недвижимости сформировалось новое направление — коливинг —модный формат проживания с готовыми условиями для работы или учебы. В последние годы направление набирает популярность среди фрилансеров, блогеров и удалёнщиков.

В чём преимущества жизни в коливингах:

  1. От кровати до рабочего стола десяток шагов. Это выгодно, потому что избавляет от необходимости тратить время на поездки и деньги на аренду. Кроме того, работается в коливингах продуктивнее, чем дома. В них проще сосредоточиться на конкретных задачах из-за эмоциональной атмосферы и нет отвлекающих факторов: семья, домашние дела или питомцы.
  2. Устанавливать график работы можно любой, что удобно для фрилансеров, блогеров и удалёнщиков. Если вдохновение или идея приходят ночью, можно сразу над ними работать, а не ждать открытия офиса или мешать домашним. Ведь к утру настроение может измениться, а идея забудется. К тому же все удобства находятся в шаговой доступности от рабочей зоны, так что не придётся надолго отвлекаться из-за бытовых мелочей: кофе, бутерброды или душ.
  3. В стоимость коливинга входит и проживание, и рабочее место. Это дешевле, чем снимать отдельно. Например, в SayWow отеле, который находится в небоскрёбе Москва-сити на 68 этаже, проживание в месяц обойдётся в 35 000 рублей, а квартира и рабочее место в центре столицы — от 54 000 рублей по данным Букинг и Топковоркинг.
  4. Из-за того, что коливинги расположены по всему миру, можно переезжать из одного в другой, если предложили выгодную работу или просто захотелось сменить обстановку. Достаточно предупредить администрацию отеля об отъезде накануне и всё. Собрал вещи, обозначил точку на карте и уехал в другое место, пока снова не надоест пейзаж за окном.

Очевидно, это направление продолжит завоёвывать популярность, потому что дает возможность экономить время и деньги, атмосфера способствует появлению ярких идей и оригинальных решений, работай, когда хочется, и путешествуй всласть. Одним словом всё, что так ценят молодые амбициозные люди.