Поколение нулевых видит путь к успеху в совместном решении жилищных и рабочих вопросов.

Жизнь и работа под одной крышей с единомышленниками - путь к успеху. Источник: pokatim.ru
Жизнь и работа под одной крышей с единомышленниками - путь к успеху. Источник: pokatim.ru

В 2018 году IKEA и компания Anton & Irene провели опрос более 7 тысяч людей в возрасте от 20 до 35 лет из разных стран, чтобы выяснить, как люди хотят жить через 10 лет. Выяснилось, что 70% респондентов предпочтут небольшие коммуны, чтобы избежать одиночества, общаться не в ущерб личному пространству и знакомиться с интересными людьми.

Наиболее полно идеи коммун воплощает в себе коливинг. Он набирает популярность у молодых и активных людей: блогеров, фрилансеров, удалёнщиков и путешественников. Чем же коливинг привлекает молодёжь?

Переход на удалённый формат работы привёл к нехватке общения у людей. А в коливингах люди могут объединяться в сообщества по интересам и схожим целям, что делает такую форму проживания продуктивной и для работы: есть возможность делиться идеями, перенимать опыт соседей, черпать вдохновение, видя достижения друзей, обсуждать перспективы развития собственных проектов.

Коливинг - новый формат коммуны. Источник: pokatim.ru
Коливинг - новый формат коммуны. Источник: pokatim.ru

Возможность свободно и быстро перемещаться очень ценна на уровне успеха в бизнесе из-за высокой конкуренции. От скорости напрямую зависят шансы получить желаемую работу или заключить выгодную сделку.

Арендованная или собственная квартира могут стать препятствием на пути к успеху из-за юридических вопросов. Коливинг же не привязывает к одному месту – можно выехать в любой момент в командировку или на ПМЖ.

Что касается отдыха, то в коливингах при желании легко организовать праздничные мероприятия или просто пообщаться за чашечкой чая со сладостями. В популярных коливингах Москва-сити, таких как капсульный отель SayWow, чай, кофе и печенье уже включены в стоимость проживания. А невероятный вид с высоты 68 этажа на Москву станет красивым дополнением к дружеским посиделкам.