Отель у моря обойдётся в 400 рублей.

Отлично отдохнуть в Турции можно «за недорого». Картинка: Pokatim, Сергей Филатов
Отлично отдохнуть в Турции можно «за недорого». Картинка: Pokatim, Сергей Филатов

Летом и осенью 2020 на турецких курортах ввели скидки и теперь отпуск на одного можно устроить даже за 15 тысяч рублей. Отправиться лучше в Аланью, она выделяется на фоне остальных курортов своими низкими ценами. 

Аланья — самый российский курорт в Турции и отношение к «соотечественникам» тут хорошее. Взять отели, на Booking легко найти вариант за 1000 рублей в сутки (на двоих). Если есть друзья, готовые полететь на отпуск, то платить можно даже по 400 рублей с человека (из расчёта на 5). На фото ниже видно, что ещё недавно цены номеров начинались от 9 тысяч за неделю.

С учётом сборов и налогов, за одного человека можно платить 400-500 рублей. Данные: Booking
С учётом сборов и налогов, за одного человека можно платить 400-500 рублей. Данные: Booking

И это отель в «шаговой доступности» от центра и сотне метров от Средиземного моря. В 2019 номера за 6-7 тыс. в неделю было не найти и это повод задуматься об отпуске в Турции. Но если брать готовые туры в Аланью, то экономии не будет — туроператоры оставляют цены высокими, дополнительно зарабатывая на скидках от отельеров.

Питаться в Аланье дешевле, чем дома. Стрит-фуд и кафе также недороги в цене. Минимальный чек в заведениях от 500 рублей (кофе, второе), на улице кебаб обойдётся в 150-200, но он насытит на пару часов активных прогулок.

За завтраки в недорогом отеле придётся платить по 800 рублей с человека. Бюджетные туристы могут закупиться на рынке и готовить прямо в кухне внутри номера.

Подробнее о стоимости продуктов в августе рассказа блогер с YouTube-канала «Из Турции о Турции». Все цены в руб./кг:

  • картошка: 15;
  • оливки/сыр: 150-200;
  • огурцы: 20;
  • помидоры: 35;
  • курица: 180.
В России клубника уже отошла, но в Турции «фруктовый рай» длится круглый год. Фото: «ВКонтакте»
В России клубника уже отошла, но в Турции «фруктовый рай» длится круглый год. Фото: «ВКонтакте»

Развлекаться в Аланье можно почти без трат. Например, подъём на фуникулере стоит 170 рублей, а по дороге вниз можно рассмотреть массу достопримечательностей. Ходить на пляж также не затратно — арендовать лежак получится за 150 рублей, с зонтом 250.

Также радует шопинг на «Гранд Базаре». Шелковый платок можно выторговать за 500 рублей, набор из 3 полотенец за 300, чайный сервиз за 400.

В итоге за неделю отпуска в Турции одному туристу можно уложиться в 15 тысяч рублей. На жильё 3500; 6000 на питание, на экскурсии и шопинг стоит выделить по 2500. Парой отдыхать экономно, ведь питаться и покупать подарки можно на двоих. Перелёт в расчёт не берётся — цены на рейсы из России сильно отличаются в цене. Из Москвы туда-обратно слетать получится за 12 тысяч, главное следить за акциями от перевозчиков.