Ставку делают на россиян и потому до августа почти всё закрыто.

Турция остаётся самой желанной страной для российских путешественников. Фото: Unsplash

На бумаге турецкие отели открыты, по факту тут ждут прилёта россиян при помощи туроператоров. Об этом рассказал работник турецкого отеля и блогер по совместительству.

Юсуф с YouTube-канала Turkish People в своём ролике от 11 июля сообщил, что туристов в Турции мало и потому его отель SeaLife Family Resort закрыт. Аналогичная ситуация и в других отелях Турции, некоторая часть из которых работает для казахов, украинцев, молдаван и сербов. Упор в большинстве отелей Антальи и других курортов направлен на европейцев и россиян.

Юсуф и пустой пляж на курорте Серик. Кадр: YouTube

В июле гостиницы простаивают, чтобы не работать себе в убыток, пока Европа не планирует открываться. С Россией ясности также нет — с 15 июля открывается авиасообщение, но в списке Роспотребнадзора Турции нет. В Анталье и на других курортах Турции также не верят в скорый прилёт россиян, и потому отель Юсуфа откроется только после 31 июля. Блогер назвал срок открытия отелей, опираясь на информацию от руководства. Начиная со следующей недели он отправится на курсы подготовки и отель постепенно начнут готовить к прибытию гостей.

Завозить новую мебель и делать ремон в отеле Юсуфа начали ещё в конце мая. Кадры: YouTube-канал Turkish People

В открытие Турции в июле не верит и глава ANEX Tour Нешет Кочкар. Глава турфирмы считает, что в лучшем случае россияне прилетят на курорты Турции в августе. А без турфирм открытия гостиниц не будет — Юсуф рассказал, что большинство номеров в отеле выкупают они. На Booking и самостоятельное бронирование приходится лишь малая часть номеров. 

Работник отеля отметил, что Турция ждёт россиян, но также не исключил форс-мажоров, из-за которых страна может остаться закрытой на более долгий срок.