Блогер заснял тысячи морских обитателей возле Сукко.

 Морские обитатели, встречающиеся в Чёрном море. Кадр: YouTube 

Летом 2020 Анапа регулярно притягивает к себе «неприятности». Сперва из-за водорослей побережье напоминало болото, теперь в море плавают медузы.

Снял медуз в море под Анапой блогер Юра Озаровский. В ролике на его одноимённом YouTube-канале автор нырнул в море и показал нашествие медуз. Тысячи обитателей глубин на видео видно хорошо, ведь вода у Сукко на удивление прозрачная. Однако от посещения моря в такие дни всё-таки стоит отказаться.

Разнообразие медуз. Кадры из видео на YouTube-канале блогера

Черноморские медузы не ядовиты, но если они ужалят, то может возникнуть аллергия. При этом, каждый на «укус» реагирует по-разному. В дни нашествия медуз опытные туристы рекомендуют не пускать детей в море, заменив его на экскурсии. YouTube-блогер местный и медуз он не боится, зная эффект от укуса. Для остальных это «минное поле», способное завершиться аллергией и даже поездкой в больницу.

Хорошая новость в том, что медузы не будут долго находиться у побережья. Сейчас они откладывают потомство и на это им хватит от 1 до 2 дней, после они уйдут назад, в глубины Чёрного моря.

В любом случае нашествие морских жителей положительно для туристов. Обычно они приплывают не раньше конца июля — начала августа, когда вода максимально прогрета. Это говорит о том, что уже в середине июля 2020 море прогрелось до комфортной температуры и ждать августа для поездки не стоит.