Охранника с нагайкой спровоцировали, но за отелем есть нарушения.

«Форос» стал источником громкого скандала. Картинка: Pokatim, Сергей Филатов

Ссора отдыхающих и казака-охранника на пляже у санатория «Форос» произошла 1 августа. Туристка рассказала свою версию конфликта, а санаторий дал комментарий редакции Pokatim.

Охранники санатория вели себя резко — перед входом на пляж девушку схватили за руку, не пуская к морю. Уже у пляжных навесов туристам рассказали, что эта часть побережья для «особых гостей» и попросили уйти на соседний участок. На втором пляже общение с охраной переросло в конфликт.

«Перед съёмкой видео охранник матерился, затем он махнул своей плетью, я в этот момент начала бежать за телефоном», — девушка рассказала о начале ссоры у «Фороса».
    • Муж подошел после того, как охранник начал конфликтовать с женщинами и прятать нагайку
    • Мужчина сбил кепку с казака
    • После этого охранник снова достал нагайку
    • И выбил телефон у девушки

AtaEditorSliderComponent

Редакция Pokatim попыталась разобраться, законно ли туристов выгоняли с пляжа. На наш запрос в Instagram сотрудник санатория ответили, что этот участок «лечебный» и туристам туда вход воспрещён. Однако это похоже на обман: сотрудника, по заявлениям представителя «Фороса», уже уволили, а значит полномочия он превысил. К тому же, по требованиям СанПин 4060-85, лечебный пляж выглядит по другому.


Общение с представителем санатория и вид на пляж, не соответствующий нормам. Кадры: Instagram

На берегу у «Фороса» нет СПА и медиков, а лежаки стоят впритык. Такую сомнительную санитарную безопасность охраняют казаки, готовые нападать на чужих с нагайками. Вероятнее всего, загорать у моря возле «Фороса» действительно могут только «особенные гости».

На санаторные пляжи в Форосе туристов не пускают регулярно. В Сети есть и другие видео, снятые в июле 2020, на которых людям говорят, что место лечебное, хотя никаких табличек у входа к побережью нет.