Туристы интересуются и закрытыми направлениями.

Выбор у россиян меньше обычного, но они мониторят и другие курорты. Фото: Pokatim, Виктор Артемьев
Выбор у россиян меньше обычного, но они мониторят и другие курорты.
Фото: Pokatim, Виктор Артемьев

Из-за закрытых границ летом до конца июля россияне отдыхали на домашних курортах. Теперь провести отпуск можно за границей, со скидками и свободными от толп туристов пляжами. По интересам туристов в августе можно выделить девять наиболее популярных морских курортов.

Выбирая пока не столь людные места, россияне наравне интересуются Абхазией и Турцией. Обе страны открылись для них в начале месяца. Главные преимущества – пустые пляжи и сравнительно небольшие цены на отдых. За сутки 1 августа в Абхазию прибыло более 7 тысяч человек, с Турцией похожая ситуация – по 2-4 забитых под завязку рейса ежедневно.

Лидерами поиска по России, ожидаемо, выступают курортные города Краснодарского края и Крыма. Популярность разнится, в зависимости от курорта, но интерес всё ещё выше, чем к заграничным. И это заметно по ситуации с переполненными пляжами и длинными пробками. Также повышенный интерес туристов наблюдается к Сочи, Анапе, Геленджику и Ялте.

Запросы россиян по популярным морским курортам. Фото: Pokatim, Виктор Артемьев
Запросы россиян по популярным морским курортам.
Фото: Pokatim, Виктор Артемьев

Не теряют надежд россияне и в адрес пока что закрытых направлений. Своё внимание заждавшиеся больше всего проявляют к Египту, Болгарии и Черногории. Первое раньше можно было посетить обходным путём ­– через Беларусь. Сейчас контроль на границе усилили, что может создать трудности.

В Черногорию можно попасть окольными путями через открытую Сербию. А вот другие страны Европы пока не спешат налаживать авиасообщение с Россией. Тем не менее туристы продолжают интересоваться любимыми курортами, и из девяти популярных – почти половина домашние.