Компания продаёт билеты на рейсы которых не будет, не возвращая деньги.

Вылеты во все страны. Картинка: Pokatim, Сергей Филатов
Вылеты во все страны. Картинка: Pokatim, Сергей Филатов

Объединение пассажиров России попросило Росавиацию запретить «Аэрофлоту» продажу билетов. Дело касается рейсов в страны, в которые вылет не возможен (все, кроме Турции, Великобритании, Танзании и Швейцарии и 15 августа).

Сообщество пассажиров возмущено тем, что «Аэрофлот» не прекращал продавать билеты на рейсы во все страны, даже при полном запрете на вылеты из России. Афера в том, деньги за билеты переводили в ваучеры, которыми можно расплатиться только с «Аэрофлотом». За реализацию ваучера в дальнейшем нужно доплатить (цены с апреля подскочили вверх), но и гарантий нового вылета тоже нет.

Пример на август: улететь в Берлин можно только по рабочей визе и ряду разрешений. Картинка: Aviasales и Pixabay
Пример на август: улететь в Берлин можно только по рабочей визе и ряду разрешений. У всех остальных деньги зависнут у «Аэрофлота». Картинка: Aviasales и Pixabay

5 августа ФАС допустила, что продажа таких билетов может нарушать права граждан. И уже 6 августа перевозчик в очередной раз отменил целый ряд рейсов в закрытые страны, в которые ранее продавал билеты.

На «Аэрофлот» могут завести дело за обман россиян. Но продажи на новые рейсы идут полным ходом, в августе можно купить билеты в Черногорию, Берлин и целый ряд закрытых стран. К примеру, билет в черногорский Тиват «Аэрофлота» продаёт за 60 тысяч рублей, в экономе (при 20-25 тыс. у конкурентов, на Aviasales).

Цены у «Аэрофлота» в 3 раза выше, хотя гарантий вылета нет. Данные: Aviasales и aeroflot.ru
Цены у «Аэрофлота» в 3 раза выше, хотя гарантий вылета нет. Данные: Aviasales и aeroflot.ru

Вполне возможно, что на взлёт цены повлияло решение Черногории пускать россиян без всяких проверок (в то время, как из РФ вылет ещё не разрешили).

Люди не вникают в подробности и покупают билеты, оказываясь на крючке у компании. Редакция Pokatim советует планировать путешествия и брать билеты только при полной уверенности в выполнении рейса.