В российском законодательстве с 2007 года существует регламент, согласно которому слишком коммуникабельные на дороге автомобилисты рискуют попасть под штрафные санкции. Законодательно установленная сумма штрафа пока составляет 1 500 рублей. Однако расстаться с ней придется в том случае, если нарушители будут вовремя замечены сотрудниками ГИБДД.

Сегодня сложность заключается в том, что технический прогресс не стоит на месте, и с каждым годом появляются новые гаджеты, которыми пользуются водители. Более того, штрафные санкции мало кому кажутся внушительными и достаточно серьезными, небольшая сумма не вызывает опасений с ней расстаться. Чиновники озадачены вопросом: каким образом граждан призвать к порядку? Предлагаются суровые варианты.

Современным гаджетам за рулем – твердое нет!

Кроме мобильного телефона в распоряжении водителей сейчас оказываются планшеты, «умные» часы, электронные браслеты и другие, не менее прогрессивные устройства. Все они до настоящего момента находились вне поля зрения юридических регламентов. Но, вероятно, скоро все изменится.
Депутаты Госдумы предлагают абсолютно все приборы, которые усыпляют водительскую бдительность и заставляют отвлекаться от дороги, запретить. Даже те, что помогают в передвижении (регистраторы, навигаторы), рискуют попасть под санкции.

Кого больше всех затронет проблема

Большинство чиновников единогласно выступают против блоггерства на дорогах. Каждый второй-третий автолюбитель отвлекается на просмотр видео, СМС-переписку, фотографирование, съемку в режиме онлайн или написание постов в соцсетях. Все это не может не мешать концентрации и сосредоточенности, а потому провоцирует возникновение аварийно-опасных ситуаций на дороге.
В этой связи будут обновляться законодательные акты, которые были приняты в 2007 году относительно использования сотовых телефонов водителями во время движения.

Израильская система

Подобная практика уже давно и успешно функционирует в Израиле. Водителям разрешается разговаривать исключительно по громкой связи, в руках держать только руль и иногда отвлекаться на переключение передачи. Нарушение влечет серьезные последствия – штрафы от 1000 до 4 500 шекелей (от 20 000 до 80 000 руб.). Стоит ли говорить о том, что регламент соблюдается неукоснительно?


В российскую правовую документацию внесут поправки, благодаря которым урегулируется механизм фиксации подобных правонарушений, а также ужесточится наказание. Некоторые предлагают увеличить штраф до 5 000 рублей.

В городе федерального значения Севастополь - Центром аварийных комиссаров уже неоднократно фиксировались случаи ДТП, причиной которых было излишнее внимание смартфона, который сегодня является для многих коммуникационным устройством, на который приходят не только звонки, но и уведомления от социальных сететей и разнообразных мессенджеров.