Эксперт издания оценил последствия принятого закона о долевом строительстве.

Источник: news.myseldon.com

В жильё вкладываются огромные средства из федерального бюджета. При этом в стране действует ипотека с уменьшенным процентом. Рано или поздно государство решит вернуть деньги, тогда и начнется рост коэффициентов «льготных кредитов на квартиры».

Владимир Путин подписал закон об упрощении завершения долгостроев. Данный документ, фактически, должен ускорить постройку жилых домов, поскольку строители получат государственное финансирование. Однако средства компенсационного фонда ограничены, а количество строительных компаний уменьшается. К тому же деньги оттуда будут браться для компенсаций дольщикам.

Вопреки заявлениям о снижении ставок на ипотеку, в реальности цифры могут, наоборот, начать расти. Ведь необходимо каким-либо образом восстанавливать затраченный бюджет в условиях не лучшей экономической обстановки. Все завязано, как обычно, на бюджетах. Таким образом, рост ставок по ипотекам станет итогом принятия данного закона.

Согласно данным фонда на 16 июля, средства были получены от 1.2 млн контрактов. С учетом подписанного президентом закона, средства будут использоваться на все стройки. Логично, что деньги быстро закончатся, ведь строящихся зданий по всей стране в разы больше.