Виновники серьезных аварий, находящиеся в нетрезвом виде, должны будут оплатить штраф 3,5 миллиона рублей.

Фото: Совершил ДТП пьяный заплати штраф 3,5 миллиона рублей, nevworker.ru
Фото: Совершил ДТП пьяный заплати штраф 3,5 миллиона рублей, nevworker.ru

Председатель Госдумы Вячеслав Володин недавно заявил, что депутатам критикующим повышение налогов, следует предложить свои варианты изъятия доходов в бюджет. Похоже долго думать не пришлось и депутаты решили ужесточить наказание за смертельное ДТП, наложив на виновника огромный штраф.

Согласно данным издания Известия, в Госдуму обратились общественники, и юридические фирмы с предложением взимать штраф с нетрезвых водителей совершивших аварию. Так за причинение тяжкого вреда пострадавшим в ДТП, пьяный водитель должен будет заплатить в казну 1-1,5 миллиона рублей. Если исход аварии оказался летальным, помимо лишения свободы, предлагается ввести штраф 2-3,5 миллиона рублей.

Такое предложение депутаты Государственной думы не стали откладывать в долгий ящик и, как сообщают известия, уже намерены внести поправки в законодательство или даже просто довести информацию до сведения судов.

Однако у россиян возник вопрос для какой цели ужесточают наказание. Для борьбы с пьянством за рулем или для пополнения казны за счет народа. Ведь новшество по сути будет применяться только после совершения преступления, а не предостерегать его. Получается пьяным ездить можно, только в ДТП не попадать. Но как показывает практика выпившему человеку этого не объяснить.

К тому же, теперь после аварии будут страдать родственники пострадавшего и виновника. На семью пьяницы ляжет непомерная плата государству, которое и без жилья может оставить взамен наказания. А пострадавшая сторона будет ждать погашения штрафа, чтобы получит выплаты морального и материального вреда.

Наиболее верную точку зрения по этому поводу высказали эксперты Покатим. Предложив решить проблемы с ДТП в России путем увеличения штрафа до 3,5 миллиона рублей для всех водителей управляющих в нетрезвом виде, независимо попавших в аварию или нет.