Планируя инвестиции в недвижимость за рубежом, важно обратить внимание не только на те районы, которые пользуются большим спросом сейчас, но и на те, которые станут популярными в ближайшем будущем. Умение спрогнозировать динамику рынка необходимо, чтобы вложить свои средства именно в те объекты, которые обеспечат высокий доход.

Фото: Район, в котором ведется реконструкция
Фото: Район, в котором ведется реконструкция

Один из важных факторов, которые необходимо учитывать – это появление новых транспортных узлов. В Великобритании это, в первую очередь, развитие сети «Crossrail». Открытие новых станций должно улучшить транспортную доступность районов, удаленных от центральной части Лондона, и сделать их более привлекательными для покупателей.

В частности, весьма перспективно выглядит проект по созданию транспортного суперхаба в окрестностях Лондона - реконструкция районов Олд-Оук-Коммон и Парк-Роял, расположенных к западу от центра. В течение долгого времени они представляли собой не слишком перспективную промзону, заполненную старыми складами и возведенными без единого плана зданиями. В ближайшие годы она должна превратиться в жилой район, где будет построено до 45 000 домов и квартир.

Привлекательность этого района усиливается тем, что именно здесь одна из линий «Crossrail» будет пересекаться с крупной автомагистралью – шоссе HS2. Строительство будет вестись на участке длиной около 15 миль, который протянется до местечка Хайес. Работами займутся сразу несколько крупных девелоперских компании, а программа реконструкции этого района станет самой масштабной в Европе.

Перспективы развития

В течение нескольких предыдущих лет развитие западных окрестностей Лондона не было приоритетным направлением – в центре внимания оставался Ист-Энд, что во многом было обусловлено строительством спортивных объектов для олимпиады. Представитель одного из крупных британских агентств недвижимости характеризует разницу между восточными и западными районами следующим образом: «Восточный Лондон представлял собой чистый лист, и поэтому спланировать его развитие было довольно просто. В западной части ситуация намного сложнее. В последние пять лет там развивались лишь отдельные участки, причем без единого плана – разрастаясь вокруг жилых районов и промышленных предприятий». Из-за этого реконструкция районов Олд-Оук-Коммон и Парк-Роял долгое время сталкивалась с определенными проблемами.

Фото: Проект застройки в Олд-Оук-Коммон
Фото: Проект застройки в Олд-Оук-Коммон

Однако развитие сети «Crossrail» изменило ситуацию. На пользу проекту сработало и изменение подхода к городскому планированию. В 2020 году, несмотря на карантинные ограничения, по многим проектам уже начаты строительные работы.

Жилье для молодежи

Одним из примечательных мест новой жилой зоны станет участок в Парк-Роял, ориентированный, в первую очередь, на студентов, молодежь и творческих людей. Основная часть квартир здесь – это доступные по цене студии, и их количество постоянно расширяется. Кроме того, под руководством архитектора Джонни Брюина здесь реализуется проект «Republic of Park Royal», сочетающий в себе жилые пространства и мастерские для художников с большими окнами.

Многие промышленные постройки в Парк-Рояль относятся к числу зданий, находящихся под защитой, а значит, не могут быть переделаны в жилые дома. Цены на жилье возрастают, однако Брюин старается сохранить площади в своих проектах доступными как для местных жителей, так и для тех, кто переезжает из других районов. В его дальнейших планах – развитие студенческого жилья. Кроме того, ожидается, что в ближайшие годы культурная жизнь в окрестностях станет намного богаче, поскольку в Олд-Оук-Коммон будут открываться новые музеи и образовательные учреждения.

Высокие стандарты

Планы по развитию этой местности не ограничиваются созданием доступного жилья для молодежи и реконструкцией промышленных зданий. Одна из строительных компаний планирует возвести здесь комплекс из четырех жилых небоскребов. Самый высокий из них, получивший название «One West Point», будет иметь 54 этажа, причем выход на балкон будет у каждой квартиры, вне зависимости от стоимости. На первых этажах будут располагаться общественные пространства – детская игровая комната, спортивный зал, помещения для коворкинга, кофейня, частный кинотеатр, а также офисы различных частных компаний. Интерьеры будут выдержаны в скандинавском стиле. Представитель застройщика рассказывает, что хочет создать уровень комфорта, который станет новым стандартом для рынка жилья. Стоимость квартиры в этом жилом комплексе начинается от 590 тысяч фунтов.

Фото: Проект башен «One West Point»
Фото: Проект башен «One West Point»

Изменения, связанные с развитием сети «Crossrail», затронули и Илинг. Дороже всего стоят дома в западной части этого района, а по направлению к Хайесу цены несколько снижаются. За последние пять лет здесь уже было реализовано несколько новых проектов. Один из наиболее примечательных – жилые квартиры, обустроенные в стенах старинного кинотеатра.

В то же время, на цены домов в Хайесе влияет не только близость транспортной сети, но и расстояние до канала Гранд-Юнион, который проходит через весь город. На его берегах реализуется сразу несколько крупных проектов, в общей сложности включающих в себя около трех тысяч квартир.

Тем, кто планирует купить недвижимость в Великобритании, чтобы в дальнейшем на ней заработать, безусловно, стоит обратить внимание на эти проекты. Ввод в строй новых жилых площадей повлияет на динамику цен. Вложения в строящееся жилье или в квартиры, расположенные в активно развивающихся районах, может оказаться весьма выгодным, если вы в дальнейшем планируете сдавать недвижимость в аренду.