Рекордный прирост достиг почти 70 тысяч случаев в день.

Расизм и безразличие Трампа способствовало вспышке коронавируса в США
Фото: tass.ru

8 июля по данным RG в Америке зарегистрировали прирост более 60 тыс. человек. При этом Дональд Трамп отказался вводить режим ЧП и дополнительные карантинные меры, а также порекомендовал делать меньше тестов на Covid-19. Об этом сообщало издание «Интерфакс».

Более того, такую вспышку заболеваемости коронавирусом в США, отчасти, можно объяснить расистскими взглядами и халатностью президента, по отношению к движению «Жизни черных важны» (Black Lives Matter), считает эксперт издания.

Во-первых, массовые протесты Black Lives Matter способствуют распространению вируса.

В это время, Трамп не вводит ограничительных мер и, более того, отменяет обязательное ношение защитных масок, что увеличивает шансы контакта с заболевшим.

Во-вторых, по данным опроса Quinnipiac University часть американских избирателей считает Трампа расистом: 80% афроамериканцев и 55% латиноамериканцев. Это объясняет его безразличие к массовым скоплениям активистов Black Lives Matter.

Напротив, по информации издания Foxnews, президент призывает открыть школы для детей, что может увеличить количество заболевших.

В-третьих, рост заболевших коронавирусом, согласно данным coronavirus-monitor, начался еще в конце июня, но в Вашингтоне никак не отреагировали. Хотя графики прироста заболевших находятся на тщательном контроле.

График заболевших коронавирусом в США
График суточного прироста заболевших коронавирусом. Источник: coronavirus-monitor.ru

С 28 июня июня по 11 июля ежесуточный прирост увеличился 2-кратно.

Неисключено, что Трампу докладывали о росте заболевших, но каких-либо распоряжений от президента видимо так и не поступило, что может быть связано именно с Black Lives Matter.

Ведь Трамп не может справиться с протестующими, а вспышка короновируса может заставить активистов прекратить демонстрации, массовые протесты, акты вандализма и разбоя и, в конечном итоге, самоизолироваться. Поэтому президент мог проявить свое безразличие по поводу введения ограничительных мер заранее.