Sudoku — популярная головоломка с числами, в которую играют на сетке 9x9, состоящей из 81 ячейки. Цель игры — заполнить все пустые квадраты числами от 1 до 9. Чем больше чисел в сетке в начале игры, тем легче решить головоломку. Главное предназначение судоку – развитие пространственного и логического мышления у детей. Тем не менее, игра нравится людям любого возраста, поскольку является увлекательной и сложной тренировкой для ума.

История

По-японски «су» означает «число». Слово «доку» переводится как «одиночный». Из-за японского названия многие думают, что судоку – старинная игра, рождённая в Стране восходящего солнца. История этой головоломки и вправду насчитывает тысячи лет. Вот только впервые она появилась не в Японии, а в Китае. Местные аристократы развлекались на досуге, заполняя небольшой квадрат уникальными числами. В Европе аналогичную игру изобрёл в 18 веке Леонард Эйлер. В его эпоху она называлась «латинским квадратом».

Современный вариант судоку с сеткой 9х9 ячеек ввел в употребление американец Говард Гарнс. Идея прижилась в США и европейских странах, но пика своей популярности достигла в 80-х годах прошлого века в Японии. Там же игре дали её нынешнее имя.

Сегодня это одна из самых распространенных в мире головоломок. Тираж журналов, посвященных судоку, насчитывает многие миллионы экземпляров.

Польза

Доказан эффект стимуляции с помощью судоку префронтальной мозговой коры. Этот участок головного мозга используется для оценки ситуации, стратегического планирования и работы памяти. Кроме того, установлено, что игра эффективно снимает стресс.

Правила

Сетка судоку разделена на 9 строк, 9 столбцов и 9 квадратов размером 3x3 ячейки. Строки, столбцы и квадраты нужно заполнить цифрами от 1 до 9. При этом цифры в любой из строк, а также в любом столбце или квадрате не должны повторяться. В сетке, как правило, уже проставлено несколько чисел, что дает игроку отправную точку. Эти простые правила позволяют новичкам шаг за шагом освоить судоку и понять основные принципы игры.

Стратегия

Чтобы заполнить сетку, игроки должны использовать логические рассуждения и дедукцию. В судоку нет никаких предположений или оценок. Если игрок допустит ошибку, игру невозможно будет завершить. Когда вы чувствуете, что «застряли», важно не концентрироваться слишком сильно на одной области сетки. Вместо этого следует сделать перерыв и вернуться к головоломке позже свежим взглядом.

При наличии практики и терпения каждый может стать знатоком игры – тем более, что судоку на русском языке есть в свободном доступе в Интернете.