Для ровного загара придется «повозиться».

Фото: pixabay.com, Instagram @rodasoleil

Солнечные ванны — не только бронзовый оттенок кожи, а и следы от купальника, ожоги, которые могут привести к пигментации. Чтобы не обгорать, нужно регулярно наносить солнцезащитный крем и посещать пляж в часы менее активного солнца, а вот загар без белых полос и треугольников получить сложно, даже если менять купальники с различным вырезом.

Fashion-индустрия нашла выход и изобрела «умные» купальники, которые пропускают ультрафиолет до 80% и защищают кожу, как SPF35. Обещания производителей — безопасный загар без следов. С реалиями ознакомили россиянки, которые рассказали о нюансах «умных» купальников на форумах и в социальных сетях.

Фото: автора «Покатим» Инны Галич  — характеристики производителя и отзывы россиянок

Среди преимуществ: девушки оценили факт, что ткань быстро сохнет и не создает дискомфорта. Купальник шикарно сидит и за счет рисунка создает корректирующий эффект. Большинство солнцезащитных кремов содержат химические санскрины, которые могут вызывать преждевременное старение кожи и отрицательно влияют на окружающую среду. «Умный» купальник защищает от солнца без средств.

В реальность прорвались и минусы.

Фото: Instagram @rodasoleil, @sunexpertme

Первое — швы, чашечки, резинки и завязки не пропускают загар, поэтому цвета один в один достичь не получится.

Второе — под тканью оттенок будет отличаться и этому есть фото подтверждение.

Третье — сетчатая ткань вначале смущала покупательниц, но на теле в итоге не просвечивалась. Здесь зависит от цвета и расположения рисунка, потому что бывают случаи, когда в купальнике на общественном пляже не появиться.

Четвертое — купальника хватает на один-два сезон, по словам блогера, Кати Конасовой, а цена при этом «кусается». Стоимость в среднем составляет 7000-15000 Р.

Пятое — британский бренд Kiniki рекомендует наносить крем от солнца и под купальник. Сетка пропускает солнечные лучи и есть вероятность, что светлая кожа может получить ожог, по словам Екатерины на Youtube-канале katyakonasova.

Фото: отзывы покупательниц с VK @Умные купальники RoDaSoleil и Irecommend.ru @sonchik

У каждого собственные критерии выбора — популярность, практичность, безопасность или новизна, а отзывы помогут понять, насколько нужен такой купальник в летнем гардеробе.