Особенности шин для грузовых автомобилей

Если говорить о шинах для грузового автомобиля, то в первую очередь важно учитывать их качество, а не внешний вид. Ведь такие машины перевозят в себе очень тяжелые грузы. Поэтому они труднее в ходу и, выбирая колеса для них, стоит быть предельно внимательными, чтобы обеспечить себе, пассажирам и грузу безопасное передвижение. При этом не столь важен комфорт и эстетичный вид салона.

Зачастую такой выбор становится для водителя настоящей проблемой, ведь сейчас автосалоны предоставляют широкий их выбор. Отправляясь за товаром, стоит определить, на каких факторах основывать свой выбор.

Какие существуют виды шин для грузовых авто

Бывает пневматическая и цельнолитая резина для грузовиков. Первая заслужила лучшую репутацию и ею пользуются чаще. Она делится на два вида:

  • Под покрышкой имеется также камера, наполненная газом;
  • Новая технология, позволяющая набирать газ непосредственно в покрышку, не используя камеру.

Также нужно определить направление кордового слоя, которое подходит вам. В этой области колеса делятся на диагональные и радиальные. Но в наше время более распространены последние, так как они гораздо мягче и гарантируют мощное сцепление с покрытием дорог. Также с ними легче набрать скорость и удобнее руководить передвижением. Изначально может показаться, что нет особой разницы между легковой и грузовой резиной. Однако следует обратить внимание на места, в которые вы собираетесь ставить колесо. Машины отличаются нагрузкой на конкретные позиции, поэтому шины нужно расставлять соответственно. В громадных автомобилях зачастую три позиции. Хотя есть вариант поставить везде универсальную резину, но мастера не советуют это делать. Более безопасными и удобными в ходу будут автомобили, в которых всё на своих местах. Придя в магазин шин, обратите внимание на особую маркировку каждой грузовой шины. По этим отметкам вы сможете определить, куда какое колесо поставить. Виды таких обозначений:

  • Колеса для ведущих осей (D);
  • Исключительно управляемые шины (F);
  • Универсальная резина – подходящая для любой оси (Z);
  • Колеса для прицепа (T).

Дополнительную полезную информацию вам предоставит рисунок, который выбит на покрышке. Он показывает, в какое время года ее использовать. Более того, по нему можно узнать, на какую ось ее лучше установить. Например, если изображена вытянутая длинная ламель, то такая резина более удобна для управляемого колеса. Если же рисунок шашковый или елочный, это лучший вариант для ведущих колес. Они помогают при торможении автомобиля.

Основные критерии выбора шин

Рассматривая варианты шин важно учесть то, как и где вы будете использовать автомобиль. Также не забудьте о сезонных переменах. На смену резины по времени года уйдут деньги, но зато вы будете более уверены в своей безопасности. К тому же, нельзя не обратить внимание на качество дорог, так как это многое меняет. Если их покрытие разбито, лучше взять покрышки, в которых регулируется давление. К сожалению, на них машина возьмет меньше тяжести, но, к счастью, будет улучшено сцепление. В случае замечательных дорог можно воспользоваться пневматическими покрышками. Но при встрече с неожиданными угрозами, например острыми камнями, они могут проколоться и выпустить газ. Поэтому возьмите во внимание и ваш стиль вождения. В любом случае грузовые шины в Новосибирске бывают очень разнообразны. Широкий ассортимент вас приятно удивит.

В наше время технологии идут вперед, поэтому изготовление резины для автомобилей соответственно усовершенствуется. В результате водитель может выбирать именно то, что ему предпочтительней. Цена, качество, разновидности весьма разнообразны. Если вы теряетесь в выборе, то специалисты автосалонов Новосибирска с удовольствием проконсультируют вас.