Кризис стимулирует выход логистики на аутсорсинг Ведущие операторы логистических услуг отмечают, что представители отрасли всё чаще переходят на аутсорсинг при предоставлении транспортных услуг. В текущем году показатель передачи на аутсорсинг увеличился до 20%, такую тенденцию связывают с нестабильностью российской экономики.
 
Аналитики компании-перевозчика City Express провели сравнительный анализ структуры преобразований товарного портфеля на логистическом рынке и промониторили динамику модификации клиентского портфеля в периоды с 2007 по 2009 годы и с 2013 по 2014 годы.
 
В компании City Express подчеркивают, что среди прочих векторов развития данной отрасли логистические и транспортные услуги передаются на аутсорсинг охотнее, начиная с конца минувшего года. Кроме того, Россия не одинока в этой тенденции — этот тренд уже назван глобальным: во всех развитых странах компании всё чаще перепоручают часть своих непрофильных услуг внешним логистическим компаниям. В частности, в Соединенных Штатах более 80% компаний отдают предпочтение аутсорсингу, в Европе — около 60%, в Китае — примерно 50%.
 
Гендиректор City Express Алексей Кичатов объясняет такую тенденцию попытками крупных компаний сосредоточиться на собственной деятельности и отказаться от затрат — необходимости содержания автопарка, многочисленного персонала, складских помещений, избавление от хлопот, например, чтобы обеспечить догрузы и прочее.
 
В то же время компании, которые занимаются доставками, получают дополнительную мотивацию для развития и повышения качества услуг, при этом они в разы эффективнее и оперативнее, чем собственный отдел в непрофильной компании.
 
Судя по имеющимся данным, около трети российских компаний готовы передавать логистические потребности на аутсорсинг. Аналитики подчеркивают, что в условиях экономической стабильности основным приоритетным направлением развития этой отрасли является галопирующий рынок электронной коммерции. Однако нестабильность экономической системы может сыграть на руку логистическим компаниям: предприятия могут идти по пути сокращения издержек на логистику и стараться пользоваться более дешевыми услугами транспортных компаний.
 
По оценкам экспертов, рынок логистических услуг в РФ в 2013 году оценивался в 2 117 млрд. рублей, годом ранее — в 2 026 млрд. рублей. При этом в текущем году объем логистических услуг, которые были переданы на аутсорсинг, уже составил около 800 млрд. рублей.