Британские ученые определили, что интеллект у фруктовых мушек схож с интеллектом млекопитающих.
 

Ученые: насекомые обладают интеллектом

 

Существовало мнение, что насекомые реагируют на внешние факторы лишь на уровне инстинктов, но сейчас выяснилось, что это далеко не так.
 
Наличие интеллекта можно легко определить, если живое существо действует не на инстинктах, а только после собранной и обработанной информации. Именно так построен мозг человека и у большинства животных. После проведенных исследовательских испытаний ученые пришли к мнению, что и у некоторых видов насекомых может присутствовать интеллект.
 
Для эксперимента были взяты фруктовые мушки. Суть исследования состояла в том, что мушкам предлагали выбрать фрукты с сильным неприятным запахом или слабым. Если мушки чувствовали от еды сильно неприятный запах, они выбирали ту еду, от которой слабее исходил неприятный запах. А если им предлагали фрукты с незначительной разницей запахов, они начинали колебаться какую же пищу им выбрать. Соответственно у них срабатывал интеллект, так как они пытались собрать информацию для принятия выбора.
 
«Мы с вами стали свидетелями доказательства того, что у мухи в мозгу происходят умственные процессы», - сказал профессор Оксфордского университета Мизенбек.