Современные приборы, предназначенные для выявления степени алкогольного опьянения, различаются своим внутренним устройством и принципом работы. Самой распространённой конфигурацией таких приборов является алкотестер электронный. Его отличает способ вывода полученной информации, так как он имеет специальные микросхемы. Сегодня часто применяется модель «Ethyway,» Современные электронные алкотестеры изготавливаются со специальными жидкокристаллическими дисплеями, у которых очень высокое разрешение. Эти новейшие электронные алкотестеры наделены специальной системой цифровой компенсации. Отображение информации в цвете считается уникальной особенностью алкотестеров, которые выпускаются в последние годы. Цветное изображение намного приятнее для восприятия, поэтому большинство водителей предпочитают именно такие приборы.


Сегодня, по мнению водителей, модели электронных алкотестеров должны, прежде всего, иметь минимальную погрешность измерения. Поэтому большими преимуществами перед другими приборами будут обладать электрохимические приборы, у которых погрешность не превышает 10%. Очень важно, чтобы прибор имел миниатюрный вид и небольшой вес, он не должен создавать неудобств своему владельцу. Всегда приятно иметь персональный электронный алкотестер, если он имеет оригинальный и приятный дизайн. Поэтому на рынке представлены самые разнообразные алкотестеры, имеющие разное цветовое оформление и оригинальную форму. Большинство производителей изготавливают персональные электронные алкотестеры, у которых нет чёткой геометрической формы, они отличаются плавными линиями, имитируя руку водителя. Очень важно чтобы алкотестера имел корпус, сделанный из прочного и нескользкого материала, что уменьшает риск падения этого прибора.


Любой электронный алкотестер имеет длительный гарантийный срок обслуживания, поэтому в случае поломки, его можно будет починить бесплатно в специальном сервисном центре. При выборе электрохимического прибора для определения алкогольного опьянения, каждый водитель должен не забывать о том, что сенсорная часть алкотестера через некоторое время выйдет из строя и потребует замены на новую. Такой случай желательно предусмотреть заранее, и спросить у продавцов, бывают ли у них запасные части на эту модель электронного алкотестера.