БДДС или построение бюджета по движению материальных ресурсов – это приоритетное направление в работе каждой компании. Построение расчетов проводится на год, с разбивкой по месяцам. Нужно учесть, что поток материальных ресурсов считается самой гибкой, систематически меняющейся составляющей частью бюджетной формы. В составлении БДДС должно принимать участие каждое из подразделений фирмы, все структуры, имеющие прямое либо косвенное отношение к процессу планирования и уточнения направлений, в которых будут израсходованы средства.

Материальные ресурсы – это актив, обладающий максимальной ликвидностью, предоставляющий широкие перспективы для выбора и принятия решений в сфере хозяйственной деятельности.

Построение БДДС – гарант положительного баланса средств

Правильное, профессиональное составление БДДСэто залог положительного материального баланса компании, позволяющего эффективно вести деятельность. Данная разновидность бюджета занимает доминирующую позицию в вопросах бюджетирования. Изучение, прогноз движения материальных активов, формирующийся в процессе фактической деятельности компании, исключает возникновение кризисной ситуации, позволяет избежать снижения ликвидности фирмы.

Практика прогнозирования движения денежных потоков применяется еще с 90-х годов. Впервые она была внедрена на территории США. Она позволяла выставить объективную оценку ликвидности предприятия, как в условиях инфляции, так и в условиях дефляции. На основе результирующего потока материальных средств удается выстроить последующий цикл производства, перераспределить материальные ресурсы.

Актуальность направления

Построение формы бюджета необходимо при поиске инвесторов, при кредитовании. БДДС рассчитывается с целью определить способность выполнения обязательств перед поставщиками, партнерами, бюджетом и персоналом. С помощью планирования, можно увидеть в каком объеме контрагенты выполняют свои обязательства.

Помощником в столь сложном и многогранном процессе расчетов может стать программа управленческий баланс, практически в полном объеме автоматизирующая процесс. Она охватывает все денежные потоки в комплексе, повышает эффективность бюджетирования в целом, со сквозными процедурами и регламентом включительно. Благодаря универсальной структуре, обеспечению не характерны отраслевые ограничения, оно может быть адаптировано под работу любого предприятия.

Что дает автоматизация БДДС и бюджетного контроля в целом: цифры и аналитика

Автоматизация сегмента БДДС дает поразительные результаты. Время, затраченное на планирование, сокращается вдвое. Процедура может реализовать не раз в год или ежемесячно, а в более сжатых интервалах времени. Это увеличивает доходность компании от 15 процентов и выше за счет возможности своевременно контролировать деятельность, благодаря возможности нейтрализации слабых мест. Сказать более, точность планирования, независимо от периода, повышается не мене чем на 30 процентов, а местами доходит и до 50. Контроль над бюджетом позволяет сократить расходы. Расходы на автоматизацию очень быстро себя оправдывают и окупаются, становясь основой рывка в развитие компании.