Беспилотные автомобили вредны для здоровья. Об этом говорят зарубежные научные издания, ссылаясь на результаты исследований американских ученых.

 
  Учёные: Беспилотные автомобили вредны для здоровья

Специалисты из США провели ряд исследований, благодаря которым стало ясно, что езда в автомобиле с беспилотным управлением вредна здоровью. В частности, это может вызвать морскую болезнь.
 
Эксперты из Мичиганского университета провели опрос жителей США, КНР, Индии, Японии, Австралии и Великобритании (3200 респондентов), в результате которого выяснилось, что от 26 до 4о процентов опрошенных (в Индии их – 50 процентов), намерены в беспилотных машинах читать книги, играть в видеоигры, работать на своих мобильных устройствах или просматривать различный видео-контент.
 
Ученые утверждают, что любое из вышеперечисленных занятий в беспилотном автомобиле может привести к морской болезни во время езды. По подсчетам исследователей, примерно 6-12% взрослых людей находятся в группе риска.
 
По словам одного из сотрудников Мичиганского университета Майкла Сивак, являющегося соавтором исследования, это связано с тем, что при беспилотной езде, у пассажира может произойти конфликт вестибулярного аппарата с визуальными сигналами, что приводит к неспособности предвиденья направления движения, а также исчезновению контроля над направлением движения, что и вызывает морскую болезнь.