Из-за роста цен на автомобильном рынке российские потребители рассчитывают на предновогодние скидки.

Люди, которые планируют приобрести новый авто, специально дожидаются конца года в надежде «поймать» наиболее выгодное предложение. Ведь, по их мнению, именно в конце года дилеры будут ставить цены ниже на модели прошлого года. Получается, что середина декабря – самое время покупать автомобиль по хорошей скидке. Но когда люди приходят к официальным дилерам, сталкиваются с обратным: скидка есть, но не такая, как ожидалось.

Если серьёзно подойти к выбору автомобиля, то стоит начинать поиски в середине года. Например, скидки на такие автомобили, как Skoda Kodiaq, Kia Rio и Hyundai Creta в сентябре предлагали куда выгоднее. Стоимость «Кодиака» в базовой комплектации составляет 1 457 000 рублей, а его люксовый вариант без дополнительных опций обойдётся в 2 429 000 рублей. В сентябре же стоимость упала на 37 000 – 40 000 рублей, что уже ощутимо для кошелька.

Как показывает практика, скидки не зависят от времени года и месяца. Так что не стоит полагаться на то, что официальный дилер сделает скидку в январе только потому, что в салоне стоит автомобиль 2019 года. У автомобилей нет срока годности, и желающие приобрести конкретную модель найдутся, а хорошие предложения существуют на протяжении всего года.

С тех пор, как стало известно о росте утилизационного сбора, автолюбители всполошились. Повышение сбора на 2-3 процента, по мнению граждан, приведёт к падению продаж на автомобильном рынке России в 2020 году. Статистика продаж говорит об обратном: продажи автомобилей таких именитых брендов, как Audi, BMW или Mercedes лишь растут. Падение продаж коснётся только машин бюджетного сегмента, стоимость которых не превышает 1 млн рублей.

Задаваясь вопросом, когда выгоднее покупать новый Skoda Kodiaq – в декабре 2019 или январе 2020 – особой разницы нет. Причём это касается не только чешского кроссовера, но и остальных автомобилей среднего класса. Выгодные предложения встречаются каждый месяц, так что не стоит ждать нового года.