Надежность автомобиля в техническом плане специалисты определяют во время его длительного использования. В настоящее время кроссоверы, подвергающиеся очень большим нагрузкам, выступают самым популярным классом на авторынке, и потому они оказываются сложнее по конструкции многих своих «собратьев».

Эксперты озвучили ТОП-5 кроссоверов, которые долго прослужат даже после окончания срока гарантии. Возглавил подготовленный рейтинг Mercedes-Benz GLE 2011 года с частотой неисправностей в 3,3%. Интересно, что наиболее частым недостатком этой модели является масложор. На второй позиции числится Audi Q3, который выпустили после 2011 года и у него показатель частоты поломок равняется 2,9% без любых неисправностей во всех узлах. Но специалисты отметили, что частота обслуживания тормозов и надежность подвески машины обуславливается от режима ее использования.

ТОП-3 закрывает Mercedes-Benz GLK, выпуск которой датируется 2008-2015 года, которая обладает частотой поломок в 2,6%. В ТОП-5 вошли Honda CR-V 2012-2018 годов (5,9%) и Audi Q5 2008-2016 годов (5,9%). Японский кроссовер требователен к соответствующему обслуживанию при нагрузках, а «немец» может «похвастаться» риском неисправностей приводного вала КПП и повышенным масляным «аппетитом».