«Весту СВ» можно назвать новым лицом «АвтоВАЗа» благодаря внешнему виду и силовому агрегату.

Покупая машину стоит учитывать не только бюджетную стоимость и красивый внешний вид. Многие считают, что проживая в России надо ездить на русском автомобиле. Транспортный налог на LADA Vesta SW меньше, чем на Hyundai Creta. За «Весту» с 106-сильным мотором объёмом 1,6 литра придётся отдать 2 650 рублей в год, а за «Крету» - 3 075 рублей.

Однако это не главное достоинство LADA Vesta SW, поскольку есть пять причин для её покупки в России. Первым делом отметим, что по большей части речь идёт про комплектацию Comfort с механической коробкой передач и передним приводом, которая выступает в роли «золотой середины» для местных автомобилистов.

Благодаря мотору от ВАЗ-21129, LADA Vesta SW Comfort может похвастаться модифицированной системой выхлопа и переработанной конструктивной системой впуска, а также обновленной прошивкой ЭБУ, благодаря которым двигатель соответствует нормам эко-стандартов по системе «Евро-5».

106-сильный двигатель на «Весте СВ» имеет заниженную степень сжатия, что позволяет автомобилистам ездить на бензине марки АИ-92, не теряя в разгоне и скорости. При этом расход топлива радует: 9,5 литра в городе; 5,9 – по трассе и 7,3 – в смешанном цикле.

Кроме того, LADA Vesta SW можно по праву назвать красивым автомобилем, а оцинковка кузовных деталей, предназначенная для защиты транспортного средства от коррозии, выполняет свою задачу. Пользователи «Дрома» уверяют, что пережив две зимы, они не нашли следов ржавчины, правда некоторые из них повторно проходились антикоррозийным раствором после покупки.

К второстепенным достоинсвам LADA Vesta SW можно отнести 178-миллиметровый клиренс, который с учётом просадки в 20-30 миллиметров во время загруженности автомобиля не мешает проходимости на российских дорогах.

Фото: портал «Drive2»

Последний в нашем списке плюс LADA Vesta SW заключается в оснащении. Комплектация Comfort включает в себя: подушки безопасности, «ЭРА-ГЛОНАСС», круиз-контроль, электроусилитель рулевого управления, а также электропривод и обогрев наружных зеркал. При этом её стоимость не превышает 751 900 рублей.