Удивительно, но над «японками» в основном шутят по-доброму. Наверняка, водителям сложно злиться на «улыбающийся» автомобиль, даже когда он ломается.

Источник: ВКонтакте

Любители ярких и быстрых автомобилей нередко отдают предпочтение Mazda. Сегодня японская компания предлагает модели с более агрессивным дизайном, который подчёркивает динамичный характер. Но ещё в 2010-х годах «Мазду» называли «самым счастливым автобрендом» из-за радиаторной решётки, напоминающей по форме улыбку.

Именно забавный внешний вид моделей «старой школы» чаще всего обыгрывают в мемах. На первой картинке автор использовал фотографию девушки, удивлённо-счастливое выражение лица которой похоже на «мордашку» японской машины.

Источник: Instagram

Однако не все современные «Мазды» растеряли «эмоциональность». Например, компактный родстер Mazda MX-5, выпущенный весной 2015 года, всё ещё продаётся на американском, европейском и японском рынках. Внешний вид этого автомобиля напомнил интернет-пользователям недовольного белого кота из мемов.

Источник: ВКонтакте

На следующей картинке изображена «Мазда математика». Владелец «тройки» решил пошутить и добавить к названию модели цифры, следующие после запятой в числе Пи. Возможно, это хитрый способ запомнить математическую постоянную с большей точностью.

Источник: ВКонтакте

Пожалуй, у каждой марки есть модель, прекращение производства которой вызвало разочарование у её поклонников. Как в России до сих пор просят «АвтоВАЗ» вернуть на конвейер LADA Priora, в США скучают по Mazda Speed3 – спортивной модификации «трёшки».

Источник: Reddit

На последней картинке в подборке водители шутят, что даже джин не поможет вернуть «заряженный» хэтчбек, снятый с производства ещё в 2013 году.