Новые «Гранты» конкурируют в надежности с подержанными иномарками.

Продукцию «АвтоВАЗ» в сети больше ругают, чем хвалят, особенно бюджетные модели, такие как LADA Granta. Модель нередко приобретают в качестве первого авто, не имея иного опыта. Среди хейтеров «АвтоВАЗа» даже бытует мнение, что после иномарки на «ВАЗ» и смотреть не хочется. Однако усомниться в этом позволяет тот факт, что с престижных «европеек» автолюбители, все же, пересаживаются на «Гранты».

Один из них – владелец нового автомобиля LADA Granta Cross. Он рассказал на YouTube-канале «Bashkort LADA» о том, что его не устраивало в пребывавшей во владении ранее Skoda Octavia A4 2002 года, и почему  приобрел новую Granta в комплектации Comfort.

«Октавия», приобретенная в 2015 году, как раз стала опытом владения иномаркой с пробегом. За 4 года, проведенных с подержанной «Шкодой», автомобилист убедился, что престижный значок еще не гарантия надежности и отсутствия поломок, которые опустошают кошелек и отнимают время. Обслуживать и ремонтировать «чешку» приходилось часто – от «возрастных изменений» автомобиля никуда не деться, подчеркнул автовладелец.

Вырученной после продажи «Октавии» суммы, даже с добавлением еще 200 тысяч рублей, все равно бы не хватило на подержанную иномарку возрастом до 3-5 лет, в надежности которой можно не сомневаться. «Потому что сложно найти что-то «живое», - обосновал автомобилист решение прекратить поиски на вторичном рынке, и остановить выбор на новой «Гранте».

Кроме того, нужен был практичный автомобиль - универсал или лифтбэк. Из вариантов, отвечающих критериям поиска, оптимальным решением по цене до 630 тыс. рублей показалась LADA Granta Cross с МКПП и 1,6-литровым 16-клапанным мотором.

При этом даже «простая» комплектация Comfort на LADA Granta Cross оказалась не обделенной востребованными опциями: две подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, климат-контроль, читающая карты памяти и флешки штатная аудиосистема, подогрев передних сидений, передние электростеклоподъемники и электрорегулировка зеркал.

К тому же, пока автомобиль на гарантии, есть надежда, что тратить время и деньги нужно будет только на прохождение ТО.