Дизайн «китайца» впечатляет — многих не смутило даже отсутствие рамы.

Фото: новый Haval DaGou в Чэнду, источник: Sohu

На Международном автосалоне в китайском городе Чэнду показали преемника популярного внедорожника Haval H5, или Great Wall Hover H5, получившего индекс B06. В России знают прежнее поколение автомобиля, поэтому новинка привлекла внимание русскоязычных пользователей в Сети.

Экстерьер и габариты

Как пишет местное издание Sohu, на мотор-шоу объявили рыночное название модели — DaGou. Оно переводится с китайского как «Большая собака». Похоже, на имя повлиял новый экстерьер бывшего Haval H5. Ведь автомобиль «потерял» раму и превратился в кроссовер с удлиненным капотом, напоминающим морду собаки, высокой крышей и в целом брутальным видом, над которым работал дизайнер группы Jaguar Land Rover, Фил Сайммонс.

Новый «Хавейл» активно обсудили пользователи порталов Drom и Autoreview:

«Оригинально выглядит. Такой нужен и в России», «Хорошо смотрится», «Китайцы молодцы, вовремя унюхали тренд на возвращение к класическим формам», «Выглядит круче, чем X-Trail», — пишут автолюбители.

Сообщается, что платформа Haval DaGou унифицирована с кроссовером H6. В качестве задней подвески «Большой Пёс» получил многорычажку и отличается поперечной компоновкой двигателя. Габариты новинки составляют 4620×1890×1780 мм, а расстояние между осями — 2738 мм, что делает его схожим с Nissan X-Trail.

Интерьер

Внешний вид и салон у DaGou оригинальные, не похожие на Haval/Hover H5. Отличительные черты — вертикальные дефлекторы обдува, объединенные мультимедиа и цифровая «приборка», широкая консоль управления посередине передней панели.

«Дизайн решает как снаружи, так и внутри», «Как проработан салон, свой стиль, не скопированный, на пятерку», — восхищены интерьером комментаторы «Дрома» и «Авторевю».

Техническая часть

Под капотом Haval DaGou будут агрегаты, отличные от Haval H5. В первую очередь ожидается бензиновый «турбо» объемом 1.5 л мощностью в 169 «лошадей», а позже может появиться и 2-литровый вариант с увеличенной мощностью.

Судя по комментариям российских пользователей, многие ждут выхода кроссовера на российский рынок:

«Однозначно надо везти к нам», «Хотелось бы видеть в РФ», «Интересно изучить его поближе».

Конечно, впечатлены «китайцем» не все автомобилисты:

«Мотор снова детский», «Очередной Ford Bronco», «Эта кочерга посреди панели», «Дизайн сворован», — сетуют на внешность и силовой агрегат некоторые водители.


Фото: экстерьер и интерьер Haval DaGou, источник: Sohu

Haval DaGou выйдет в продажу в Поднебесной осенью текущего года. Предположительно на глобальный рынок кроссовер выйдет не раньше 2021 года и, скорее всего, получит новое наименование. Но поставки в Россию под вопросом: у нас бренд пока что решил продвигать прежнюю генерацию GW Hover под именем Haval H5.