Автолюбитель за полгода проехал на Mazda 6 2018 года выпуска около 7 000 км в суровых сибирских условиях. Что случилось с машиной за это время, рассказал владелец.

Как подчеркнул водитель Артём Грудцын, даже при 40 градусах мороза автомобиль ни разу его не подвёл и всегда заводился с кнопки. Правда, во время прогрева мотор работал громче обычного в течение примерно 40 секунд, но автовладелец не видит в этом проблемы.

Расход топлива Mazda 6, оснащённой 2,5-литровым мотором мощностью 194 лошадиные силы, составляет 13,5 литра с учётом поездок в пробках и длительных ночных прогревов. Автомобилист отметил, что его старая машина Honda Accord с двигателем аналогичного объёма потребляла около 18 литров горючего в таких же условиях эксплуатации.

Также водитель подчеркнул, что кузов «Мазды» сохранился в идеальном состоянии во многом благодаря его стараниям. Поскольку лакокрасочное покрытие можно считать слабым местом этой модели, владелец очень бережно с ним обращался, стараясь мыть авто как можно реже.

«Машина тряпки ни разу не видела с рождения. Я даже смахивать снег с машины купил супермягкую щётку», – подчеркнул автомобилист.

Помимо этого, он рассказал о тормозных колодках, которые хорошо справляются со своей функцией, но пылят и поскрипывают на малых скоростях. В целом своей Mazda 6 хозяин доволен, хотя он и заменил штатную «музыку», а также дорабатывал шумоизоляцию.