Специалисты утверждают, что некоторые автомобилисты до сих пор не знают некоторых крайне важных функций АКПП.

Гидромеханическая АКПП, по словам специалистов, имеет «кнопки, спасающие жизнь», и помогающие в самых разнообразных ситуациях на дорогах. Накануне эксперты озвучили секреты автоматической трансмиссии, так как далеко не все водители хорошо знакомы со своим транспортом, и при этом, убеждены в обратном.

Трансмиссии, особенно более старые 4-диапазонные, нередко имеют кнопку OD (Overdrive). Водители часто забывают о ней или не замечают ее, однако она позволяет не дать «коробке» переключаться на высшую ступень, за счет чего мотор работает на оборотах в 2-4 тысячи, и функционирует на максимальном крутящем моменте. С дополнительными ньютон-метрами автомобиль более уверен на зимней дороге и эффективнее тормозит мотором при сбросе газа.

Другой «неприметной кнопкой» является Shift lock. Если нажать ее, то снимаются блокировки АКПП, когда машина стоит с выключенным мотором. Такая функция полезна, к примеру, если авто вдруг сломалось, и его нужно погрузить на эвакуатор. Shift lock позволяет включить нейтральную скорость с неработающим двигателем.

Еще одна кнопка называется Kickdown. Такая кнопка позволяет быстро на короткое время повысить тягу, чтобы автомобиль мог мгновенно ускориться для ухода от аварии.