«Крузак» нового поколения, наряду с «Прадо», могут построить на платформе TNGA-F.

Презентация Toyota Land Land Cruiser 300 – одна из самых ожидаемых в автомобильном мире. В сети появляются новые слухи относительно внедорожника нового поколения, и недавно стало известно, что автомобиль может получить новый турбодизель V6, который придёт на смену V8. Об этом информирует издание Gaadiwaadi со ссылкой на австралийские источники.

Отмечается, что четырёхцилиндровый движок тоже будет включён в моторную линейку 300-го «Крузака», но стоит ожидать, что он будет не таким эффективным на бездорожье. Также стоит сказать, что в последних отчётах японских источников сообщается, что не исключена возможность единственного силового агрегата.

Так, согласно данным Best Car, это будет обновлённая версия 2,8-литрового агрегата GD6 от Fortuner, Hilux и Prado. Если это окажется правдой, то Land Cruiser 300 будет оснащаться четырёхцилиндровым двигателем впервые с 1997 года, когда вышла модель 80 серии.

Однако есть и другие предположения насчёт моторной гаммы модели. Так, австралийский сайт Carsales сообщает, что новое поколение «Крузака» получит бензиновый двигатель V6 и гибридную установку с турбонаддувом на базе шестицилиндрового мотора, которая заменит существующий 4,5-литровый D-4D V8. Мощность нового двигателя будет сопоставима с V8, который генерирует 262 л.с. и 620 Нм.

Что касается четырёхцилиндрового мотора, его производительности очевидно будет не хватать на бездорожье, так как масса Land Cruiser 300 составит порядка 2 тонн. Поэтому вероятность того, что V6 всё же найдёт место в моторной гамме новинки высока.

Накануне стало известно, что новый Toyota Land Cruiser Prado построят на платформе TNGA. Издание Gaadiwaadi не исключает, что Land Cruiser 300 тоже может использовать данную архитектуру, а точнее, версию TNGA-F, так как новый «Крузак», вероятно, будет иметь много общего с Tundra свежей генерации. Напомним, 300-й дебютирует в 2021 году. Внедорожник будет доступен как в пяти-, так и в семиместной модификациях кузова.