Оригинальный автомобиль получит модульную систему кастомизации.

Источник: Facebook

На прошедшей в Санкт-Петербурге выставке «Новые Производственные Технологии» инженеры НТИ СПбПУ представили макет оригинального суперкара с электромотором и ультимативными техническими характеристиками. Проект автомобиля получил имя CML CAR, а благодаря технологиям сборки, его серийную версию запросто можно будет называть «лего-суперкаром».

Схожесть со знаменитым конструктором оправдана тем, что в России сумели собрать модульный электромобиль, покупатели которого сумеют максимально «подогнать» его под себя как снаружи, так и внутри. Точных подробностей насчёт кастомизации конструкторы не дали, но если вспомнить о других подобных модульных проектах, то спрогнозировать будущее серийной CML CAR труда не составит.

Не исключено, что в автомобиле можно будет менять кузовные элементы, создавая таким образом совершенно уникальный внешний облик. Схожие технологии получат своё применение и в салоне: покупатель, например, мог бы выбирать, что ему важнее: дополнительный прикуриватель или ещё одна USB-зарядка, сплошной задний диван или два раздельных кресла представительского класса.

Впрочем, инновационный «лего-суперкар» привлекает не только модульной системой, но и своими характеристиками. Масса опытного образца CML CAR составит всего 170 кг. «На 17% легче лучших автомобилей-аналогов», – сами производители на странице в Facebook также сообщают, им удалось побить сразу несколько рекордов во время моделирования макета электрического автомобиля.

Источник: Facebook

«В автомобиле-демонстраторе заключено несколько значимых пользовательских рекордов: по массе автомобиля, аэродинамике и некоторым другим характеристикам», – уверенно заявляют представители Science Fest, уточняя, что к середине лета 2020 года у них готово 80% шасси суперкара CML CAR.