В путешествии или командировке внешний вид играет большую роль, особенно его опрятность. Именно поэтому многие люди приобретают дорожный утюг, который не занимает много места в багаже. От такого утюга не требуют многофункциональность, главную роль играет вес, объём и эффективность.

Дорожный утюг
Дорожный утюг

Сейчас на рынке представлено огромное количество дорожных утюгов, которые станут не заменимыми атрибутами каждого путешествия. Покупать дорожный утюг, как и любую бытовую технику, нужно только в проверенных магазинах техники от надежных поставщиков с гарантией качества.

Выбирая дорожный утюг, обратите внимание на следующие критерии:

1. Размер и вес устройства. Как правило, дорожные утюги могут разместиться на распрямлённой ладони и не выходят за ее границы, есть модели, которые выступают за ее пределы на 2-3 см. Что же касается веса, он варьирует от 500 до 800 г.

2. Мощность. У такого утюга мощность не большая 1,8 кВт, но это вполне хватает для глажки вещей. Есть утюги и с меньшей мощности, но лучше выбирать приборы от 1 кВт.

3. Подошва. Она может быть выполнена из специального покрытия или металла, также иметь специальную накладку для деликатной глажки. Бюджетные варианты утюгов имеют алюминиевое или тефлоновое покрытие. Нержавеющая сталь, которую используют для подошвы утюга более качественная, но она может утяжелять его. Наиболее качественными и долговечными являются керамическое, сапфировое и металлокерамическое покрытие.

4. Режимы и управление.  Современные модели утюгов имеют регулировку мощности и температуры. Как правило, у дорожных утюгов есть 3 основным режима: деликатная глажка для шелка и синтетики, смешанные ткани и шерсть, лен и хб ткани.

5. Наличие пара. Наличие этой функции позволит вам улучшить качество глажки и ускорить ее.

Еще одним важным фактором является тип и форма ручки, так как у многих моделей оно отличается. Главное, она должна быть удобной, не большой и не утяжелять утюг.

Покупать нужно модели известных производителей, которые существуют на рынке давно и за это время зарекомендовали себя с лучше стороны.  В Украине к таким относятся: Saturn, Rotex, ECG, Cecotec.  Обратите внимание, что наличие дополнительных функций в некоторых приборах может вас приятно удивить. Так переключатель напряжения, сможете уберечь ваш утюг от сгорания. Обращайте внимание на отзывы о товаре, наличие гарантии и сертификата качества.