Необычный кроссовер из Южной Кореи приятно поразит автолюбителей многими свойствами.

Наверняка каждый россиянин слышал, что корейский автопром предлагает большое количество необычных автомобилей, славящихся практичностью, надежностью и вместительностью. Это говорит о том, что корейцы научились делать хорошие машины, способные покорять сердца автолюбителей.

К числу подобных авто смело можно отнести второе поколение KIA Soul, который появился в 2018 году. За корейский кроссовер, вобравший в себя черты SUV, минивэна и хэтчбека, в РФ придется выложить от 1 000 000 рублей. Стоит ли платить такие деньги за «Соул»?

Следует указать, что на самом деле KIA Soul II стоит того, чтобы за него платили миллион рублей – машина обладает крепким кузовом, который выдерживает коррозию, несмотря на слабое лакокрасочное покрытие. При этом, при покупке «Соула» необходимо обратить внимание на количество сколов и при возможности подкрасить недостатки.

Расположившиеся под капотом корейского кроссовера 1,6- и 2-литровые движки отличаются надежностью, но все же «славятся» слабыми местами. У базовых движков отсутствуют гидрокомпенсаторы, из-за чего приходится регулировать клапаны, а срок службы агрегата составляет не больше 300 000 км при должном уходе. Второй мотор оказался более надежным и имеет гидрокомпенсаторы, а также выносливую цепь ГРМ. При этом, данный агрегат выдерживает больше 350 000 км без капитального ремонта.

МКПП и АКПП на «Соуле» второй генерации зарекомендовали себя с лучшей стороны – трансмиссии при грамотном обслуживании выдержат большие пробеги и оказались не затратными. Наиболее проблемной КПП оказался «робот», который капризен и многие автолюбители не решаются купить такую версию корейского кроссовера.

Что касается подвески, то такой элемент на KIA Soul II не может похвастаться долговечностью и не приспособлена для езды по российскому бездорожью, что говорит о том, что машина предназначена исключительно для города. Сначала ломаются втулки стабилизатора, а потом уже ломаются амортизаторы, сайлентблоки передних рычагов и шаровые опоры.

Следовательно, KIA Soul второго поколения – это автомобиль, за который стоит заплатить 1 000 000 рублей, так как характеризуется выносливостью, обширным салоном и вместительным багажником. Этот «Соул» можно считать «корейцем», который порадует практичностью и надежностью.