Хорошее сцепление колес автомобиля с дорожным покрытием – залог безопасной и комфортной езды. Поэтому все автомобилисты должны своевременно «переобувать» свое транспортное средство, исходя из климатических условий.

Оптимальным выбором станут шины универсальные, которые могут использоваться в любое время года.

Они имеют в составе вещества, улучшающие эластичность и повышающие прочность. Также имеют протектор, который одинаково подходит для езды по асфальту, льду и снегу.

Самое главное – всесезонные шины могут использоваться только при определенных условиях. Ведь если использовать их при экстремально высоких температурах летом, они могут «поплыть» из-за слишком мягкой резины в составе.

Правила использования универсальных шин

Грамотное применение всесезонных шин позволит сэкономить водителю время и бюджет. Хорошим решением станет их установка, если автомобиль эксплуатируется в регионе с незначительными температурными перепадами и мягким климатом. Оптимальным вариантом станет использование в случае, если зимой температура окружающей среды не опускается ниже пяти градусов.

Также всесезонные шины хорошо показывают себя в условиях малоснежной зимы. Важно помнить, что выехать из глубокого снега на «всесезонке» будет достаточно проблематично из-за отсутствия плотных ламелей и шипов.

Преимущества и особенности

Экономия при использовании достигается за счет того, что автомобилисту не нужно менять резину зимой и летом.

Также преимуществами являются:

  • высокий ресурс службы;
  • отсутствие необходимости ухода за вторым комплектом и обеспечения его правильного хранения;
  • хорошее сцепление с дорожным покрытием.

Всесезонные шины ведущих производителей выдерживают до 100 тысяч километров при интенсивной езде. В то же время некоторые сезонные имеют гораздо меньший ресурс службы – около 40-60 километров.

Стоит отметить, что «всесезонки», несмотря на наличие преимуществ, уступают сезонным вариантам. Они не могут эксплуатироваться слишком жарким летом или в суровых зимних условиях. Поэтому их рекомендуется приобретать автомобилистам, проживающим в регионах с мягким климатом.

В остальных случаях желательно иметь в наличии сезонные комплекты, которые созданы специально для определенных погодных условий. Только так можно обеспечить комфорт и безопасность при эксплуатации автомобиля.